Тюменская область - в числе регионов с наименьшими долгами

12:00 04 марта 2015

Югра и Тюменская область вышли на первые строчки рейтингов как регионы с самой низкой долговой нагрузкой, пишет РБК. "Всего в России шесть территорий, уровень госдолга которых меньше десяти процентов от объема налоговых и неналоговых доходов", — подсчитали аналитики РИА Рейтинг. В Тюменской области это соотношение по состоянию на 1 января этого года составляет 0,2 процента, а в Югре – 7,7 процента.

Отметим, что в среднем по России отношение госдолга регионов к объему их доходов составило 35,4 — это выше показателей 2013 года (тогда они были равны 33 процентам).

Впрочем, средний показатель — не гарантия того, что в регионах все в порядке, поскольку, отмечают аналитики, разброс его достаточно серьезен: от отсутствия долгов вообще (отличился Ненецкий автономный округ) до перегруженности долгами на 144,4 процента (Сахалинская область).

У северного соседа Югры в этом плане ситуация не столь радужная: по подсчетам РИА Рейтинга, здесь зафиксировано соотношение госдолга к доходам на уровне 31,7 процента. При этом в округе высок объем задолженности на душу населения — 66,8 тысячи рублей притом, что на большинстве территорий страны он не превышает 40 тысяч рублей на одного жителя.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024