Оптимизм есть: экономика России восстановится через два года при самом неблагоприятном прогнозе

15:30 18 декабря 2014

Выход из сегодняшней ситуации и рост экономики России неизбежны, при самом неблагоприятном стечении обстоятельств потребуется на это два года, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

Вместе с тем, Путин не исключает использования методов 2008 года для выхода из нынешней ситуации. Уверенности президенту РФ  в экономической ситуации придает "страховой полис", представляющий собой правильную макроэкономическую политику страны и резервные фонды для выполнения социальных обязательств, - пишет ТАСС.

"Уверенность дает страховой полис, как мы знаем. Здесь "страховка" для нас - это правильная макроэкономическая политика и резервные фонды для решения социальных задач", - заявил глава государства на большой пресс-конференции .

"Это - надежный полис, который уверенность вселяет", - отметил он.

Между тем, глава России отказался считать экономический кризис в России платой за присоединение Крыма. "Это не расплата за Крым, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство", – сказал Путин, отвечая на вопрос "Первого канала". Российский президент добавил, что Запад в любом случае нашел бы повод обложить Россию санкциями.

Как напоминает Slon.ru, в начале декабря Путин уже поднимал тему Крыма во время своего ежегодного послания российскому парламенту. Тогда президент заявил, что полуостров имеет для России значение, сравнимое со значением Храмовой горы для иудеев. Путин пояснил, что в Херсонесе принимал крещение князь Владимир. По его словам, возвращение полуострова в состав России можно считать историческим событием. Крым вошел в состав России в марте этого года. Основанием для этого решения стал проведенный в республике референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова высказалось за выход из состава Украины и присоединение к России. Киев назвал согласие Москвы присоединить Крым аннексией. Эту позицию поддержали страны Запада, указавшие на противоречие этого решения нормам международного права и договору о гарантии территориальной целостности Украины, который Россия подписала в 1990-х годах. В связи с этим США в несколько этапов ввели в отношении Москвы экономические санкции, которые поддержали Евросоюз и еще несколько стран. В результате экономическое состояние России серьезно ухудшилось.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024