Недобросовестные подрядчики срывают планы Тюмень Водоканала

12:00 31 октября 2014

Недобросовестные подрядчики стали одной из причин переноса сроков по реализации мероприятий инвестиционной программы по развитию тюменской водопроводно-канализационной системы на 2012-2016 гг. Специалисты тюменского водоканала изменяют подходы к выбору подрядных организаций и вносят корректировку в процесс проектирования, строительства и взаимодействия с подрядными организациями, чтобы ликвидировать сроки отставания от графика реализации мероприятий.

"Мы ни в коем случае не отказываемся от взятых на себя обязательств по инвестиционной программе и намерены выполнить все запланированные мероприятия, - говорит Мугаммир Галиуллин, новый генеральный директор компании "Тюмень Водоканал", - работа над ошибками проведена и она показала, что необходимо вносить серьезные корректировки в сам процесс реализации этих мероприятий, начиная от выбора подрядчика и заканчивая принципами планирования проектных и строительно-монтажных работ, у нас уже есть готовые решения по сокращению отставания от графика и мы активно занимаемся их внедрением. Естественно, что такие изменения требуют времени".

Однако, как заверил Мугаммир Галиуллин, большая часть изменений уже внедрена.

"Одна из ошибок утвержденной инвестиционной программы – это реализация мероприятий по схеме – проектирование и строительство в один год. Это притом, что весь процесс проектирования, получения согласований, проведение закупочных процедур занимает не менее 6-9 месяцев. В итоге, подрядчики готовы были выйти на объект лишь к осени и зачастую это неминуемо приводило к переносу сроков окончания работ на весенне-летний период, поскольку элементарно в зимний период невозможно в полном объеме восстановить благоустройство, а значит и сдать объект, - продолжает генеральный директор тюменского водоканала, - Сейчас мы внедрили систему опережающего проектирования и к началу 2015 года будем иметь готовые проекты на все запланированные в рамках инвестиционной программы на этот год объекты".

Не менее актуальны и новые подходы к работе с подрядными организациями, ведь сроки реализации солидной доли объектов инвестиционной программы первых лет ее реализации были сдвинуты из-за проблем с подрядчиками.

"Мы строго соблюдаем федеральное законодательство, в том числе и в части проведения торгов на выбор подрядных организаций, выполняющих работы на объектах инвестиционной программы. Однако торговые процедуры не могут защитить от недобросовестности подрядчиков и их банкротства, в таких случаях возникали дополнительные сложности с изменением сроков сдачи объектов, - добавляет Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании "Тюмень Водоканал", - сейчас мы проводим дополнительный аудит подрядных организации и ведем свой собственный "черный" список, усилили взаимодействие с подрядчиками, в части решения возникающих сложных ситуаций в ходе реализации мероприятий. Нам надоело краснеть за подрядчиков, когда они не могут в срок выполнить работы, мы проводим регулярные встречи и помогаем им с согласованием работ, принятием нестандартных технических решений и т.д".

Стоит отметить, что с начала реализации инвестиционной программы, тюменский водоканал уже провел работы на 35 объектах, до конца года планируется завершение строительно-монтажных работ еще на 11. Таким образом, уже к концу 2014 года водоканал намерен наверстать сроки реализации инвестиционной программы по большей части запланированных на 2012-2014 гг. объектов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024