Тюмень: выдача бесплатных земельных участков началась

12:00 15 июля 2014

В Тюмени стартовала процедура предоставления бесплатных земельных участков в селе Гусево и поселке Московский многодетным семьям. Первые уведомления с предложением земельного участка под индивидуальное жилищное строительство направлены в конце июня. На сегодняшний день предложения получили уже 100 многодетных семей.

Стоит заметить, закон № 64 "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" вступил в силу еще в октябре 2011 года. Однако в областном центре до сегодняшнего дня не было предоставлено  ни одного участка. Этот процесс сдерживало отсутствие свободной земли в городском округе. Для решения вопроса обеспечения многодетных семей Тюмени, правительством Тюменской области за два с половиной года проделана большая работа совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Региону переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, площадью 503 га, что позволит обеспечить землей около 2 700 семей. Это земли в Тюменском районе (с. Гусево, п. Московский, в районе д. Плеханова, д. Падерина).

Добавим, семьям в районах области земля в собственность предоставляется уже с 2011 года. Первопроходцем в этом вопросе стал Юргинский район, предоставивший первый участок многодетным семьям уже в декабре 2011 года, т.е. сразу после вступления в силу закона № 64. Следом за ним, в январе 2012 года, земельные наделы двум многодетным семьям предоставил Голышмановский район. На 1 июля 2014 года в муниципальных образованиях области предоставлено 1896 земельных участков. Общее число семей, вставших на учет в районах области составляет 5372, - сообщает департамент имущественных отношений тюменского региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024