В "Тюменском" построят три школы, поликлинику, спорткомплекс и два кинотеатра

11:00 29 мая 2014
Депутаты Тюменской городской думы продолжают анализировать перспективы строительства в новых районах объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Напомним, в ходе очередного заседания постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук рассказал депутатам о стратегических планах администрации по развитию инфраструктуры в густонаселенных районах.

Он напомнил, что потребность в обеспечении территории объектами местного значения, в том числе объектами образования, здравоохранения, культуры и спорта, определяется в Генеральном плане. Приведем данные о том, какова ситуация и какие планы по развитию обеспеченности социальной инфраструктурой существуют на сегодняшний день в микрорайоне "Тюменский 1-6".

По состоянию на начало апреля численность населения микрорайона ориентировочно составляет более 17 тысяч человек. В микрорайоне расположено 1 общеобразовательное учреждение (2 здания проектной мощностью 1925 мест: 1 корпус школы на 1 100 мест введен в эксплуатацию в первом квартале 2014 года); 1 дошкольное учреждение (проектной мощностью 210 мест). Также на территории микрорайона осуществляют деятельность 9 дошкольных учреждений, оказывающих услуги на коммерческой основе. Дефицит мест в общеобразовательных школах составляет 1 121 ученическое место, в детских дошкольных учреждениях - 574 места. В 2014 году планируется открытие детского сада на 280 мест в районе ул. Н.Семенова - Пермякова, строительство которого осуществляет ОАО "ТДСК". Также в 2015 году планируется ввод в эксплуатацию детского сада в районе ул. Д. Менделеева – Н. Федорова на 280 мест.

В 2020 году численность населения микрорайона "Тюменский 1-6" ориентировочно составит 24 тысячи 380 человек. С учетом нормативной потребности, согласно Генплана и прогноза демографической ситуации, возникнет потребность в дополнительном размещении общеобразовательных школ на 2465 ученических мест, детских дошкольных учреждений на 695 мест, сообщил Кухарук. К 2025 году планируется размещение трех школ на 2200 ученических мест и нескольких детских дошкольных учреждений на 1 507 мест.

Не все благополучно в микрорайоне и с обеспеченностью медицинскими услугами. Обслуживание населения микрорайона осуществляется в поликлинике № 17" мощностью 392 посещения в смену, где медицинская помощь также оказывется жителям микрорайонов "Видный", "Малахово", "Ямальский" и МЖК. Также на территории микрорайона работают 5 объектов здравоохранения, оказывающих услуги на коммерческой основе. В радиусе пешеходной доступности находятся Эндокринологический диспансер", профилакторий "Светлый", лечебно-диагностический центр "Виртус". Дефицит мощности объектов здравоохранения, по данным администрации, составляет 60 посещений в смену. А в 2020 году, после ввода в эксплуатацию структурных подразделений ММАУ "Городская поликлиника № 14", дефицит мощности объектов здравоохранения составит 185 посещений в смену. В соответствии с проектом планировки территории 10-го района "Тюменский" в срок до 2025 года предусмотрено размещение поликлиники мощностью 500 посещений в смену.

Что касается спортивных объектов, то с учетом радиуса доступности (15 мин.) оказание услуг в объектах спортивного назначения осуществляется в 6 муниципальных учреждениях общей площадью 6 882 кв.м. Также в микрорайоне работают 7 коммерческих объектов спортивного назначения. Дефицит общей площади помещений спортивных объектов составляет 2 325 кв.м. Ожидается, что к 2020 году по различным расчетам этот дефицит составит уже 4 900 кв.м. В связи с этим до 2025 года в районе предусмотрено размещение 6 спортивных залов общей площадью 12 310 кв. м, в том числе физкультурно-оздоровительного центра, фитнес-центров, а также универсального спортивно-зрелищного комплекса на 2 000 мест.

Общая площадь муниципальных учреждений культурно-досугового назначениясоставляет всего 278 кв.м. В добавок к этому здесь действуют 5 коммерческих объектов: кинотеатр на 1 703 места, детская студия эстрадного вокала, два детских развивающих центра и детская художественная студия. Дефицит мест в клубных помещениях составляет 1 530 мест, в библиотеках - 34 читательских места. Через 6 лет, по прогнозам, дефицит мест в существующих объектах культуры составит: в клубных помещениях – 2 200 мест, в библиотеках - 50 читательских мест. Не будет проблем только в обеспеченностью кинотеатрами, как, впрочем, нет их и на сегодняшний день. Тем не менее, в связи с ожидаемым ростом нехватки мест для культурного развития и проведения досуга до 2025 года в микрорайоне предусмотрено размещение 3 клубов на 8 000 мест, 2 библиотек, 2 кинотеатров на 2 550 мест.

Разумеется, реализация плана, рассчитанного на ближайшие 10-11 лет, зависит от колоссального комплекса обстоятельств, в том числе состояния экономики в течение этого периода и других факторов. Поэтому план может претерпеть существенные корректировки. Добавим, что в дальнейшем ИИ "Newsprom.Ru" познакомит читателей с ситуацией по аналогичным показателям в других районах Тюмени, таких "Восточный-2", "Войновка", "Видный", "Малахово", "Ямальский". Напомним также, что в эти минуты проходит заседание Тюменской городской думы, правда, вопрос о перспективах строительства в новых районах объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта в его повестке не значится.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024