Тюменская область, Югра и Ямал вошли в десятку лидеров социально-экономического развития России

14:10 24 мая 2014

Рейтинг социально-экономического развития субъектов РФ по итогам 2013 года представило рейтинговое агентство "РИА-Рейтинг". По данным исследования в десятку лидеров вошли Тюменская область, ХМАО-Югра и ЯНАО.

Как сообщает агентство, первые три места в рейтинге, как и в предыдущие годы, занимают Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. По большинству показателей, которые принимались в расчет при составлении рейтинга, данные регионы устойчиво занимают высокие позиции, что свидетельствует о прочных фундаментальных предпосылках их социально-экономического развития. Ямало-Ненецкий АО – на седьмой строчке, Тюменская область – на девятой. В первую десятку регионов также входят Московская область, Республика Татарстан, Самарская область, Свердловская область и Пермский край.

Последние десять мест в рейтинге занимают Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Чукотский автономный округ, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Калмыкия, Еврейская автономная область, Республика Алтай, Республика Тыва и Республика Ингушетия.

Кроме того, Тюменская область, Югра и Ямал фигурируют среди лидеров по отдельным показателям. Так, в рейтинге эффективности экономики по производству товаров и услуг на душу населения ЯНАО и ХМАО-Югра занимают вторую и третью строку соответственно, Тюменская область – на шестом месте. Похожие показатели и по количеству инвестиций в основной капитал на душу населения. На первом месте по обоим показателям расположен Ненецкий автономный округ.

Высокие показатели демонстрируют регионы в социальной сфере. По отношению доходов населения к стоимости набора товаров и услуг ямальцы вышли на второе место, тюменцы – на четвертое, югорчане – на шестом. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Югре – 72 года, в Тюменской области и на Ямале – 71 год. Лидером по этому показателю признана Республика Ингушетия – с прогнозируемой продолжительностью жизни 78 лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024