Жен обяжут платить алименты

17:50 24 апреля 2014
В Государственную думу внесен закон, который обяжет женщин платить алименты в том случае, если их дети воспитываются отцом. Таким способом депутаты хотят добиться равенства полов, пишет "Российская газета".

Семейный Кодекс РФ определяет, что в случаях раздельного проживания родителей несовершеннолетнего ребенка, местом его жительства определяется место жительства одного из родителей.

При этом жена (бывшая жена), "проживающая совместно с общим ребенком до достижения им трех лет, имеет право на алименты и имеет возможность взыскать их с отца общего ребенка", — говорится в пояснительной записке. У мужа же (в том числе бывшего), проживающего совместно с общим ребенком до трех лет, такого права нет.

"Таким образом, действующая редакция Семейного Кодекса не обеспечивает принципы равенства супругов в семье и равенства прав и обязанностей родителей", — также написано в пояснительной записке.

Предложенная законодательная инициатива восстанавливает эти принципы, полагают депутаты.

Напомним, сейчас в Семейной кодексе все-таки есть пункты, по которым мужчина может потребовать от жены алименты. Это в случаях, если он нуждается в средствах и при этом воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет, если он нетрудоспособен или достиг пенсионного возраста.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024