Руслан Цицкиев: не нужно жалеть средств для развития рыбного хозяйства

15:18 24 апреля 2014
Аквакультуру нужно развивать интенсивно, не жалея ни средств, ни времени, иначе огромный российский ресурс не получит развития и страна останется зависимой от зарубежных поставок.

Об этом, комментируя прошедшее на этой неделе в Магадане совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса, заявил член НП "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области", президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев.

Напомним, в совещании приняли участие глава российского правительства Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства Николай Федоров.

"Не случайно на встрече представители Минсельхоза, а также ученые говорили о том, что если добавить на науку миллиард рублей, то добыча увеличится на 10 миллиардов", - отметил он.

Так, например, Норвегия ежегодно тратит миллиард евро на развитие отрасли, а одна из скандинавских компаний владеет приблизительно 50-ю заводами по воспроизводству рыбы. За всеми заводами стоит научная группа, которая, используя современные технологии, добивается, прежде всего, увеличения объемов продукции.

Китай при употреблении около 70 миллионов тонн в год, более 40 из них воспроизводит у себя на территории. Что самое интересное, используя, в том числе, и наши российские технологии.

"Мы же, как правильно было замечено, находимся пока на старте темы. Именно поэтому считаю наиболее перспективными рыборазводные заводы. Сейчас они стали появляться в Тюменской области. Нам надо использовать природные преимущества в виде большого количества водоемов и как можно активнее работать в этом направлении. Благо, что областное правительство это понимает и оказывает всяческую поддержку рыбоводам в развитии собственной аквакультуры", - сказал эксперт.

Некоммерческое партнерство "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области" создано в 2011 году. В настоящее время в состав организации входят 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Основные задачи, которые решает НП: взаимодействие с органами государственной власти по вопросам формирования и реализации агропродовольственной политики и государственной поддержки отрасли, представление и защита интересов товаропроизводителей АПК Тюменской области, изучение и распространение опыта внедрения передовых технологий, современных форм, методов организации и управления сельскохозяйственным производством, популяризация сельского образа жизни, повышение престижности сельских профессий среди молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024