Акция "Отдохни перед ЕГЭ" - возможность убедиться в правильном выборе будущей профессии

18:00 23 апреля 2014

В конце апреля в Тюмени пройдёт Благотворительная акция для школьников "Отдохни перед ЕГЭ". Два десятка крупных предприятий  встретятся с четырьмя сотнями учащихся школ региона.

Акцию поддержали областные департаменты образования и науки, труда и занятости населения, Тюменский нефтегазовый университет. Роль нефтегазового университета заключается в том, чтобы выступить связующим звеном двух цепочек: работодателей и будущих специалистов.

На вопрос что даст эта акция её участникам, ответил первый проректор по учебной работе ТюмГНГУ Николай Коленчин: "Один из важных процессов для работодателя - это отбор лучшего специалиста, о котором мечтает каждое предприятие. И каждый раз, проводя отборы среди студентов уже выпускных курсов они пытаются определить "этот" или не "этот" специалист им нужен... Наша задача сегодня заключается в том, чтобы предприятие по-другому посмотрело на процесс отбора, и чтобы школьники при выборе профессии ориентировались на ту конечную "остановку", которая им предстоит. "Отдохни перед ЕГЭ" - как раз та встреча, где компании смогут приоткрыть занавес и рассказать о себе, сути и содержании работы на их предприятиях, а абитуриенты после решающего штурма знаний - ЕГЭ сделают выбор (либо убедятся в его правильности, ведь большинство его уже сделало) профессии, вуза, где они будут учиться.

На этом мероприятии у школьников появится возможность в эксклюзивной форме познакомиться с крупнейшими компаниями региона, а также узнать о льготах, других студенческих преференциях, которые предлагает вуз абитуриентам. Мы попытались выбрать лучших школьников, которых могут заинтересовать все предприятия без исключения и решили подарить им возможность такого общения. Это будет встреча двух сторон. Мы же представляем "площадку" - если они (работодатели и школьники) понравились друг другу, то Нефтегазовый университет готов стать тем звеном, которое даст необходимые компетенции студенту и выпустит для предприятия уже готового специалиста.

Для Нефтегазового университета цена ошибки очень велика. К примеру, человек окончил вуз, а после понял "не моё" и пошёл переучиваться на другую специальность. Те пять лет, которые он учился, конечно, не пропали даром, но с другой стороны, он еще тратит время на своё переобучение, чтобы затем встроиться в систему, в которой ему будет комфортно работать. Другая ситуация, когда он, уже работая на производстве, ощущает недостаточность знаний и идёт получать дополнительное образование. Причина неудачи в первой ситуации как раз и заключается в неправильном выборе будущей профессии еще на начальной стадии. Чтобы избежать этих ошибок, у школьников есть возможность подумать еще раз, познакомиться непосредственно с работодателем и узнать о том, что их ожидает. И если мы сегодня сможем избежать доли случайности таких ошибок хотя бы процентов на двадцать, то тогда я могу сказать, что этот праздник состоялся не зря! Это и есть правильное ориентирование в том пространстве, где человек будет ваять своё будущее, как рабочий и как профессионал".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024