Андрей Саносян: "Показательно, что инвесторы нам доверяют"

17:00 11 апреля 2014
Тюменская область стоит на пороге очередного этапа в индустриализации экономики - правительство региона продолжает активно вести переговоры по привлечению инвестиций, в том числе в сфере машиностроения. Этот год дал старт трем новым машиностроительным производствам, в том числе с активным участием иностранного капитала. И не исключено, что в ближайшие год-два на территории будут развернуты новые проекты в машиностроительном секторе с участием как российских, так и иностранных инвесторов.

А то, что участники этого рынка вкладывают средства в создание на территории не только производств, но и центров подготовки кадров, говорит о серьезности их намерений. И это при том, что в этой отрасли наш регион уже имеет крупные производственные площадки ведущих международных компаний. Одним из последних событий стало открытие учебного центра компании KCA DEUTAG (акционер Bentec Drilling), состоявшееся 28 марта 2014 года.

Об успехах в инвестиционной деятельности говорил и губернатор Владимир Якушев в своем отчете о результатах работы правительства области в 2013 году, который он представил 10 апреля на заседании Тюменской областной думы. Глава региона отметил, что в прошлом году в Тюменской области зафиксирован рекордный с 2007 года темп роста инвестиций – 134,4%, а их объем составил 278 миллиардов рублей. "Рост инвестиций достигается не только за счет проектов, которые на слуху. И без учета естественных монополий, крупных инвестпроектов, бюджетных средств инвестиции демонстрируют положительную динамику. Прирост на четверть к предыдущему периоду", - сказал глава региона.

Подробнее об интенсивной работе, которую в этом направлении ведет сегодня правительство Тюменской области, корреспонденту ИИ "Newsprom.Ru" рассказал заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Андрей Саносян:

- Вы уже знаете, что в начале года, 22 января, открылся завод компании Baker Hughes, специализирующийся на нефтегазовом машиностроении. Также в этом году планируется запуск производства предприятия "Динаэнерджетикс". А у "Шлюмберже" помимо двух заводов в регионе действует учебный центр компании, который является одним из ведущих в мире и готовит специалистов для предприятий в десятках стран. Вот и KCA DEUTAG создает инфраструктуру для подготовки квалифицированных кадров. К этому можно добавить обучающие площадки таких компаний как Halliburton, "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и других. В прошлом году запустил новое производствоСибнефтемаш. Идет обновление основных фондов у ряда других предприятий с поддержкой области.

Таким образом, помимо сосредоточения машиностроительного производства, Тюмень становится еще и центром прикладной науки и обучения специалистов в сфере нефтегазового машиностроения, которые работают не только на наши северные округа, но и на другие регионы и страны.

- И теперь в этом секторе следует ожидать запуска новых инвестиционных проектов?

- Да, правительство области ведет переговоры с потенциальными инвесторами в сфере нефтегазового машиностроения из Европы и США. Мы безусловно заинтересованы в появлении новых компаний, которые являются лидерами в своем сегменте. Продолжаются контакты с представителями американской компании Halliburton, завязавшиеся еще в 2006 году, в рамках которых ведется разговор о расширении присутствия этого предприятия в нашем регионе. Также, ведем диалог с компанией Weatherford. Обе они специализируются на оказании нефтесервисных услуг. И мы очень надеемся, что при существующей системе господдержки и наработанном комплексе сопровождения инвестиционных проектов наши предложения заинтересуют этих производителей. Есть надежда, что поактивнее себя будут вести и наши отечественные предприятия - от слов и жалоб нужно переходить к делу. Мы не готовы присоединяться к тем кто тратит свое и наше время на стенания и тем временем ничего сам не создает. Мы поддерживаем тех, кто вкладывается в регион и создает у нас квалифицированные рабочие места.

- Какую именно продукцию и услуги машиностроительного производства предлагают компании, заходящие в наш регион?

- Насосы, нефтепогружной кабель, геофизическое оборудование, производство и обслуживание буровых установок и многое другое.

- Неужели наша нефтегазовая отрасль сегодня нуждается в таком количестве машиностроительной продукции, что столько крупных компаний стремятся открывать здесь собственные производственные линии?

- Ну вы же понимаете, что прежде чем что-то инвестировать, они очень внимательно все считают и изучают. И прекрасно знают, что на их продукцию будет устойчивый спрос на протяжении многих лет. Следовательно, видят, какой здесь рынок. Именно близость рынков сбыта привлекает инвесторов. А мы помогаем тем, что прорабатываем большой объем информации и предлагаем инвесторам производить здесь то, что пользуется безусловным спросом. Предлагаем под это площадки. Помогаем выстроить отношения с покупателями продукции. Это и есть комплексная работа с инвесторами, включающая в себя импортозамещение и локализацию производств.

- Чем вы объясните, что центром нефтегазового машиностроения в нашем регионе является Тюмень, а не, скажем, Югра?

- Я не могу отвечать за коллег. Но, по моему мнению, помимо близости конечного потребителя важно наличие производственной и научной базы, энергомощностей, ну и, наверное, самое главное - это наличие кадров. Сейчас идет борьба за мозги, главную экономическую ценность нашего времени. В этом плане, я надеюсь, Тюмень благодаря развитию в том числе учебных центров, о которых я уже сказал, получит определенные преимущества. Плюс важна собственная позиция руководства региона - оно определяет приоритеты и реальными действиями поддерживает и укрепляет их.

- Кто чаще выступает инициатором инвестиционного сотрудничества?

- Безусловно, мы прежде всего сами ведем активную работу по поиску инвесторов в различных отраслях независимо от их масштаба и уровня вложений. Так делают все регионы. Однако показателен тот момент, что в последние годы компании сами выходят на нас с предложениями по реализации проектов. Это говорит о том, что в регионе создана и реально действует эффективная система поддержки и сопровождения инвесторов. А также о том, что нам доверяют.

- А готова ли городская агломерация обеспечить все заходящие инвестпроекты стройплощадками, сетями, железнодорожными тупиками и прочей инфраструктурой? Ведь такими темпами в какой-то момент непременно возникнет проблема со свободными участками.

- Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы предприятия открывались не только вблизи Тюмени, но и в других районах, где за счет этого также развивалась бы экономика, сопутствующий малый бизнес, создавались рабочие места. В то же время понятно стремление ряда инвесторов оказаться ближе к областному центру, в том числе в связи с вопросом кадров, инфраструктуры и так далее. Однако у нас уже есть примеры размещения производств в отдаленных муниципалитетах, та же ""Динаэнерджетикс" облюбовала Нижнетавдинский район и вполне довольна. Площадки есть, с коммуникациями вопросы решаются. Кроме того, технологии по сравнению с советским периодом, когда строились промышленные гиганты размером с небольшие города, ушли далеко вперед. Сейчас можно построить ультрасовременный завод, где будут работать 20-30 человек, а остальные процессы автоматизированы.

Вместе с тем, городской агломерации, как и любому живому организму нужно определять территории своего развития, выделяя, что, допустим, здесь, здесь и здесь будет строиться только жилье и объекты коммерческой недвижимости. А там, там и там - новые заводы. Нельзя одно развивать в противовес другому. Потому в условиях, когда на территории города закрываются старые промышленные предприятия, расположенные в центре, это неплохо, но при условии что на окраине в специально сформированной территории для промышленного производства, исходя из инфраструктурных и экологических аспектов, появляются новые заводы. Иначе никак. Индустрия это основа общего развития экономики и гарант стабильного наполнения бюджета и создания квалифицированных рабочих мест.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024