Тюменская область установила рекорд по привлечению инвестиций - 278 млрд руб

11:24 10 апреля 2014

Планомерная и комплексная работа позволила обеспечить высокий уровень инвестиций и улучшение их структуры. В прошлом году в Тюменской области зафиксирован рекордный с 2007 года темп роста инвестиций – 134,4%. Объем инвестиций составил 278 миллиардов рублей. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на заседании думы региона с отчетом о результатах работы правительства региона за 2013 год.

"Рост инвестиций достигается не только за счет проектов, которые на слуху. И без учета естественных монополий, крупных инвестпроектов, бюджетных средств инвестиции демонстрируют положительную динамику. Прирост на четверть к предыдущему периоду", - сказал глава региона.

По его словам, в 2013 году произошел настоящий прорыв в индустриализации нашего региона. Введены в эксплуатацию девять новых производств с общим объемом инвестиций почти 90 млрд рублей. Появились новые отрасли и развиваются традиционные: деревообработка, машиностроение, производство строительных материалов.

"Завод по производству полипропилена в Тобольске, о котором я уже говорил, открывал президент России Владимир Путин. Его визит – самое яркое свидетельство поддержки федеральным центром реализуемых нами проектов, и такое внимание очень важно для области.

В начале этого года председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин открыл первый пусковой комплекс третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Мощность предприятия по переработке нефти превысила семь с половиной миллионов тонн", - отметил Владимир Якушев.

Он добавил, что металлургический завод УГМК "Электросталь Тюмени" признан в числе главных событий прошлого года в металлургии России. Начал работу второй в мире завод по производству нефтепогружного силового кабеля международной компании "Бейкер Хьюз".

На новых предприятиях создано почти 3 000 рабочих мест. Значимый показатель. До конца этого года планируется ввод еще 5 новых производств.

Высокие темпы экономического развития обеспечивают создание высокопроизводительных рабочих мест – это один из показателей "майских указов" президента России. За год их число увеличилось на 10%.

"Так что, если говорить об экономике, то к юбилейному для региона году мы подошли с хорошими показателями. Мы понимаем, что такой значительный рост в дальнейшем может сойти на нет, если мы не продолжим наращивать имеющиеся у нас преимущества, повышать конкурентоспособность нашей экономики", - подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024