Премьер-министр России высоко оценил тюменское изобретение - тренажер для реабилитации пациентов

14:00 28 марта 2014

В рамках визита председателя правительства России Дмитрия Медведева в республику Татарстан 25 марта состоялась презентация инновационных проектов. В технопарке "Навигатор Кампус" премьеру показали проекты, которые могут изменить жизнь людей. Первым председателю правительства продемонстрировали роботизированный тренажер для реабилитации пациентов с неврологическими нарушениями двигательной функции – изобретение резидента Тюменского технопарка Ильдара Рахматуллина.Дмитрий Медведев высоко оценил разработку тюменского ученого.

Как информируют на сайте технопарка, тренажер состоит из системы подвесов, на которых располагается пациент. Во время упражнения больной как бы воспроизводит движение дельфина, соответствующее изображение проецируется перед пациентом на мониторе.

Напомним, что проект ООО "Крисаф" в 2012 году стал резидентом бизнес-инкубатора Тюменского технопарка. Проект был поддержан правительством Тюменской области, которое выделило целевую субсидию на изготовление опытного образца тренажера. В середине 2013 года, после выхода на телевизионные экраны сюжета о проекте на канале "Вести 24" роботизированным тренажером заинтересовался руководитель ангельского фонда GRAVIZapp's Василь Закиев, который выступил в качестве инвестора проекта.

На сегодняшний день компания завершает работу над первым образцом роботизированного тренажера, активно патентует свои разработки в России и за рубежом. На очереди – сертификация и клинические испытания программно-аппаратного комплекса на базе клиник Тюмени и Казани.

Видео презентации можно посмотреть ЗДЕСЬ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024