С 1 января 2014 года размер пособия на погребение увеличен до 5002,16 рублей

17:20 14 января 2014

Предельный размер стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и предельный размер социального пособия на погребение подлежат ежегодной индексации с учетом уровня инфляции. С 1 января 2014 года предельный размер социального пособия на погребение увеличен на 5% и составляет 5002,16 руб. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Органы ПФР осуществляют выплату пособия на погребение неработавших на дату смерти пенсионеров. Для его получения лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в территориальный орган ПФР (в котором умерший получал пенсию), не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата пособия на погребение производится в день обращения.

Если же умерший работал, то пособие на погребение выплачивается за счет Фонда социального страхования по месту работы пенсионера.

В случае, если умерший не работал и не был пенсионером, то за получением пособия нужно обращаться в органы социальной защиты.

Члены семьи умершего пенсионера, совместно проживающие с ним на момент его смерти, могут обратиться за выплатой суммы пенсии, причитавшейся пенсионеру в текущем месяце и не полученной в связи со смертью, если обращение последовало не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера. В том случае, если с пенсионером никто из родственников не проживал, то выплата недополученной суммы пенсии возможна в порядке наследования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024