Тюменские лесники готовятся к "жаркой" весне

20:14 26 февраля 2009

К весеннему сезону лесных пожаров Тюменская область будет готова уже к 1 апреля. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор областного департамента лесного комплекса Андрей Мединцев.

По его словам, по прогнозам 2009 год мало чем будет отличаться от предыдущего – также, как и в прошлом году, ожидается быстрый сход снега, особенно в южных районах региона.

"Во избежание ситуации минувшего года принято решение сдвинуть на месяц срок полной готовности к пожароопасному сезону", - пояснил Андрей Мединцев.

Напомним, первый огонь в лесу в 2008 году вспыхнул 7 апреля, в то время, как срок готовности к пожароопасному сезону был назначен на 20-ые числа месяца. Стабилизировать ситуацию тюменским лесникам удалось в течение десяти дней. Однако бесследно ранние пожары не прошли – на период с 14 по 25 апреля пришлось 60% лесных возгораний от общего числа за весь сезон. Всего в 2008 году произошло более 1500 пожаров.

По словам Андрея Мединцева, сегодня Тюменская область начала уже активную подготовку к опасному сезону - проводятся конкурсы по отбору организаций для пожарного авиапатрулирования, формируются бригады, которые привлекаются при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, продолжаются работы по созданию резерва ГСМ. Также создаются оперативные штабы.

"Надеюсь, что в этом году мы сможем пройти этот период более организованно", - отметил Андрей Мединцев. И добавил, что способствовать этому будет не только своевременная подготовка к весеннему сезону, но и проведенные меры по улучшению материальной базы. В частности, в этом году приобретена такая спецтехника и инвентарь, как трактора, вездеходы. Также установлены дополнительные вышки с видеонаблюдением – теперь их стало 13.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024