Дмитрий Медведев: работа над проектом «Урал промышленный – Урал полярный» будет продолжаться

15:55 12 декабря 2008

Все стратегические проекты социального и экономического развития Уральского федерального округа должны сохраниться. Такое заявление сделал в Кургане на совете глав субъектов Уральского федерального округа президент РФ Дмитрий Медведев.

«Один из самых известных, наиболее подготовленных – это проект «Урал промышленный – Урал Полярный», тот самый проект, которым очень активно занимался Пётр Михайлович Латышев», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Реализация проекта нацелена на будущее. Она должна упростить систему промышленного производства на Урале, освоить новые минерально-сырьевые ресурсы и обеспечить сырьём металлургические и машиностроительные предприятия Среднего и Южного Урала. Это, в свою очередь, сможет повысить экономическую и социальную стабильность всего региона, сообщает пресс-служба Кремля.

«Проект огромный. Мы прекрасно понимаем, что он рассчитан на годы вперёд. Оценки делались и на 10, и на 20 лет, и даже до 50-го года. Но это не значит, что мы не должны сейчас им заниматься, что должны из-за тех трудностей, которые возникли, отказаться от него. Я думаю, что это было бы неправильно», - добавил президент.

Напомним, за девять месяцев общий объём доходов регионов Уральского федерального округа составил 550 миллиардов рублей – это, на 42 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти цифры планируется сохранить и в следующем году.

Справка:

Совет глав субъектов Уральского федерального округа состоялся накануне в Кургане. На заседание совета присутствовали главы всех субъектов Федерации, входящих в состав УрФО — губернатор Свердловской области Эдуард Россель, глава Челябинской области Петр Сумин, руководитель Курганской области Олег Богомолов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. В совете приняли участие недавно назначенный полномочный представитель президента России в УрФО Николай Винниченко и министр регионального развития Виктор Басаргин.

Участники совещания проинформировали главу государства о социально-экономическом развитии региона, обсудили проблемы, с которыми сталкиваются субъекты Федерации в условиях мирового финансового кризиса, определили направления работы на ближайшую перспективу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024