В Салехарде начат показ участников фестиваля антропологических фильмов

19:33 23 сентября 2008

В Салехарде начат показ конкурсных работ VI Российского фестиваля антропологических фильмов.

Поклонников фестиваля, 'прописавшегося' в Салехарде уже не временно, а, похоже, постоянно, всегда задевало то, что действие происходит в полупустом зале. Не потому, что неинтересно. Конкурсные работы демонстрируются утром и днем, когда потенциальные зрители работают или учатся.

Когда журналисты обратили на этот факт внимание президента фестиваля Андрея Головнева, он, через прессу, обратился к педагогам и работодателям с просьбой, по возможности, отпускать подопечных в кино. Это не развлечение, убеждал президент фестиваля, это обучение. Побывать у нас - это значит дополнительно получить образование.

Фильмы позднее будут транслироваться по телевидению, но участие в фестивале, как, например, и в конференции, по мнению Андрея Головнева, поднимает человека на голову выше, если он погружен в это действие.

Заместитель директора департамента культуры, искусства и кинематографии Эмилия Эйхман дополнила: на предыдущем фестивале было шесть площадок, а сейчас организаторы - Окружной центр национальных культур - подготовил 12 площадок, на которых можно будет и фильм посмотреть, встретиться и с авторами, и с победителями конкурсов прошлых лет. Поэтому участникам фестиваля придется нелегко, им придется бегом бегать, встречаясь со зрителями, особенно теми, кто получает образование. Это проблематично, но организаторы настаивают на таком режиме работы.

'Мы найдем разумный вариант, удобный для всех сторон, - сказал Андрей Головнев. -Я обращаюсь ко всем руководителям ЯНАО с просьбой самим прийти на фестиваль и привести своих работников. Тех, кто занят просвещением, работаем в сфере культуры, науки, образования. Не следует забывать, что экранная культура - это культура номер один. И ей, к сожалению, не учат ни в школе ни в вузе, а мы сегодня все - рабы экрана. И чтобы быть не рабом, а хозяином, понимать, из чего делается кино, что такое экранная культура нужно общаться с профессионалами, работать на фестивале, быть на фестивале. Мне кажется очень важным, чтобы все образовательные учреждения отнеслись к фестивалю как к обучающей площадке'.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024