Фёдор Бондарчук снимет "Одиссея" для Warner Bros

18:00 02 июля 2014

Кинокомпания Warner Bros. предложила российскому режиссеру Федору Бондарчуку сотрудничество над фильмом "Одиссей". Картина, основанная на поэме Гомера, расскажет о возвращении греческого царя после Троянской войны. Сценарий напишет Джереми Донер, который работал над телесериалом "Убийство", сообщает Deadline. Продюсерами выступят Джанни Нуннари ("300 спартанцев"), Пол Хэт ("Самый лучший фильм 3-ДЭ") и Михаэль Шлихт ("Высоцкий. Спасибо что живой"), - пишет Lenta.Ru.

Издание отмечает, что работы Бондарчука высоко оценивают в России и Китае. Эти территории являются крайне притягательными для западных дистрибьюторов.

По информации Deadline, в качестве одной из причин предложения Warner Bros. может быть предыдущая работа режиссера. Федор Бондарчук осенью 2013 года выпустил фильм "Сталинград". Это картина стала первой в России, снятой в формате IMAX 3D, а также самой кассовой в стране (в 2014 году ее опередил "Вий"). Лента собрала в прокате 66,7 миллиона долларов, в том числе 51,7 миллионов — в России. Бюджет фильма составил около 30 миллионов долларов.

Ленты Федора Бондарчука неоднократно выдвигались от России на соискание премии "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке". В 2006 году это была картина "9 рота", а в 2013 — "Сталинград". Режиссер получил более десятка отечественных кинонаград, в том числе "Золотого орла", "Золотого овена" и "Нику".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024