Российские кинотеатры оставят без "Бетмена" и "Трансформеров"?

17:46 19 сентября 2014
Российские кинорежиссеры выдвинули свой вариант ответа на санкции Запада. Режиссёр Юрий Кара предлагает запретить американское кино к показу в кинотеатрах и на телевидении. Инициативу поддержал советский и российский кинорежиссёр Станислав Говорухин, пишет "Российская газета"
 
Если верить кинокритикам, такая инициатива могла бы выглядеть разумной, если бы отечественная индустрия выпускала ленты высокого уровня. Достойные отечественные картины появляются на экранах крайне редко. Об этом свидетельствуют популярный рейтинговый ресурс фильмов kinopoisk.ru, и авторитетная база данных фильмов imdb.com, работающая с 1990 года. Почти все отечественные ленты с рейтингом выше 7,5/10 приходятся на советский период.
 
"Народ нельзя победить, не переломив ему духовный хребет. Чем сильна нация? Только своими духовными силами", - сообщает Станислав Говорухин в защиту своей позиции. Режиссёр считает, что если россияне будут больше смотреть отечественное кино, то это позволит нации сплотиться ещё сильнее и не даст Западу внедрять неблагонадёжные идеи в головы российских граждан.
 
Профессиональное киносообщество высказывается не в пользу Говорухина и Кара. Эксперты считают, что запрет американских лент повлечёт окончательный развал отечественной киноиндустрии. "Это должна быть системная государственная политика по продвижению и поддержке собственного кинопродукта. А если мы перестанем показывать американские фильмы, которые занимают сегодня 90%, то лишимся и отчислений, которые платятся за прокат такого кино", - сообщает киноэксперт, директор научной библиотеки ТГАКиСТ Наталья Соколова.
 
Она добавляет, что в России есть хорошее кино. Просто некому заниматься его раскруткой и менеджментом. "Есть замечательные режиссёры мирового уровня – например Сокуров, Звягинцев. Нашему кино нужен системный подход к продвижению и пропаганде собственных фильмов", - оценила ситуацию Наталья Соколова.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024