Дмитрий Медведев: проблему малого бизнеса помогут решить технопарки

22:57 27 марта 2008

Облегчить доступ малых предприятий к ресурсам сейчас является одной из ближайших задач правительства. Об этом сегодня сообщил избранный президент России Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета в Тобольске.

По его словам, сейчас у предприятий сложилась очень тяжелая ситуация с арендой помещений, а также с присоединением малых предприятий к энергетическим и коммунальным сетям. В качестве примера Дмитрий Медведев привел разговор с представителем одного из малых предпринимателей, предприятие которого занимается сборкой компьютеров на базе отверточной сборки.

Он рассказал, что основная проблема этого предприятия заключается в том, что работникам «негде собирать». То есть та аренда, которую они платят, в значительной мере обесценивает результаты их труда.

«Поэтому вот такого рода зоны — техниковнедренческие, технопарки, бизнес-инкубаторы, о которых мы довольно много в последнее время говорим, это пути развития малого бизнеса и решение этих проблем», - объяснил Дмитрия Медведев.

По его словам, важной составляющей является также так называемые венчурные гарантийные фонды и грантовая поддержка начинающих производств. Кроме того, огромную роль играет стоимость капитала малого бизнеса.

Дмитрий Медведев отметил, что малый бизнес, в отличие от среднего и тем более крупного, уж точно не способен потянуть ни серьезных залоговых требований, ни иных обеспечительных мер. В этой связи необходимы финансовые институты, которые учитывают эту специфику.

«Я напомню, что несколько лет назад мы начали кредитовать сельское хозяйство, выдавать безобеспечительные, то есть бланковые кредиты на сумму до 300 тысяч рублей. И тем самым были заложены основы для микрокредитования на селе, для развития микрокредитования и кредитной кооперации. Очевидно, что этим нужно заниматься и по отношению к другим видам предприятий», - добавил избранный президент России.

Также Дмитрий Медведев говорил о лицензировании отдельных видов деятельности. По его мнению, гораздо более прогрессивным является замещение лицензирования страхованием ответственности или финансовыми гарантиями.

«По ряду направлений предпринимательской деятельности страховщики и привлеченные ими специалисты гораздо более дотошно, въедливо оценят возможные риски, реальное качество и безопасность бизнеса и профессиональную ответственность работника, чем те, кто выдает эти лицензии. Важно и то, что страхование, в отличие от лицензирования, предусматривает обязательную компенсацию ущерба третьим лицам, то есть тем самым снимает с малого предприятия и эти проблемы в определенных случаях. Но, конечно, переход к страхованию ответственности не должен вести к скачкообразному росту общих расходов малых предприятий, к удорожанию тех услуг, которые они оказывают. Это должен быть все-таки такой гуманный вклад в себестоимость», - пояснил он.

По его словам, также одновременно нужно сократить перечень сертифицируемых видов продукции. У нас еще практикуется такая обильная сертификация, и порой затраты на одно наименование товара доходят до 120 тысяч рублей. Мы понимаем, что такое 120 тысяч рублей для малого бизнеса.
«Здесь, я считаю, нужно двигаться к декларированию товаров самими производителями — имеется в виду декларирование, конечно, качества производимых работ, услуг и самих товаров. Это общепринятая мировая практика и к тому же достаточно сильный рычаг в борьбе с коррупцией» - подчеркнул Дмитрий Медведев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024