Суперлуние сегодня будет супер - врачи рекомендуют беречь сердце

10:00 14 ноября 2016

Сегодня тюменцы смогут наблюдать самое интенсивное суперлуние за последние 68 лет: Луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние. В целом  она будет ярче на треть, и визуально больше на 1/7, сообщает Федеральное агентство новостей. Подобное явление земляне  наблюдали в 1948 году, а в следующий раз увидят  только в 2034-м.

Жители Тюменской области вчера уже начали делиться снимками необычно большой Луны:

Кардиологи тем временем предупреждают, что в полнолуние нужно уделять особое внимание здоровью:

"На сердечно-сосудистую систему большое влияние оказывают не только изменение погоды, температуры атмосферного давления, магнитных вспышек, но и состояние фаз Луны. Эти данные не доказаны, но все-таки существует мнение, что в периоды новолуния и полнолуния чаще всего в Скорую помощь обращаются с острым коронарным синдромом и инсультами – острым нарушением мозгового кровообращения", - отмечает заведующая консультативным отделением Тюменского кардиологического научного центра, старший научный сотрудник, кардиолог высшей категории Елена Гультяева. Специалисты советуют при хронических заболеваниях (гипертония или даже нейроциркуляторная дистония) продолжать принимать подобранные лечащим врачом дозировки препаратов.

Полезно будет в этот день также придерживаться сбалансированного питания, отказаться от тяжёлой и жирной пищи, острых приправ и алкоголя. В случае ухудшения самочувствия (почувствовали нехватку воздуха, одышку, слабость, головокружение) следует измерить давление, принять прописанные препараты. По возможности избегайте эмоциональных и физических перегрузок.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024