В Тюменской области созданы комфортные условия для воспитания перспективных лыжников и биатлонистов

13:00 20 февраля 2021

Первенство Тюменской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 и 17-18 лет стартует 20 февраля на лыжных трассах СК "Сосновый бор" в Заводоуковске. Накануне, 19 февраля, состоялась мандатная комиссия, в ходе которой обсудили подготовку детей и перспективы юных тюменских спортсменов.

Заместитель директора по спортивной работе ОСШОР по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой Денис Бобин сообщил, что в конце апреля будет проводиться набор новых учеников. Отбор к зачислению в школу спортсменов по биатлону и лыжным гонкам будет проходить на конкурсной основе в три этапа. Информация по срокам и о требованиях к спортсменам будет опубликована на официальных ресурсах ОСШОР по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой.

На мероприятии тренерам муниципальных спортивных школ вручили методичку "Воспитание в спортивной среде", разработанную в рамках реализации деятельности Федеральной экспериментальной площадки (ФЭП).

Заслуженный тренер России, "Отличник физической культуры и спорта", кавалер ордена Дружбы Леонид Александрович Гурьев выступил перед участниками встречи и рассказал о подготовке детей, оснащении тюменских спортшкол, о трассах для тренировок в Тюменской области и других регионах, а также о возможностях центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

По его словам, в ОСШОР Л.Н. Носковой созданы все условия для развития и дальнейших перспектив юных спортсменов. Пример тому – воспитанники и выпускники школы, которые показывают высокие результаты на региональных, российских и международных соревнованиях, представляют честь Тюменской области и России, выступают в сборных командах на стартах самого высокого ранга.

В числе выпускников ОСШОР Л.Н. Носковой - российский лыжник, трёхкратный призёр Олимпийских игр 2018 года, заслуженный мастер спорта России Денис Спицов, трёхкратный чемпион зимней Универсиады 2019 года, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам среди юниоров Иван Якимушкин, серебряный призер минитура Кубка мира по лыжным гонкам 2020/21 в Руке Татьяна Сорина, которые выступают в сборной России.

Затем Леонид Гурьев встретился с юными спортсменами – участниками будущих соревнований. Он рассказал о своих подопечных, которые добились больших успехов в спортивной карьере. Это и олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России по биатлону Луиза Носкова, и олимпийские чемпионки Галина Куклева, Альбина Ахатова, и двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, и чемпионка мира 2007 года по летнему биатлону Анна Сорокина, и призер Олимпийских игр Ольга Мельник

Именитый тренер, кузнец побед множества российских спортсменок (в их активе - 440 медалей!) также поделился с детьми о том, как проходили тренировки раньше: работали в трудовом лагере, а после обеда – были тренировки.

"Сейчас у нас выстроена система подготовки спортсменов, есть высочайшего уровня оснащения трассы, базы для тренировок. Главная задача – создать единый коллектив, обеспечить преемственность, комфортные условия для проживания и тренировок. Объединить, консолидировать усилия, чтоб собрать и воспитать перспективных лыжников и биатлонистов", - отметил Леонид Гурьев.

Отметим, 20-21 февраля на лыжных трассах СК "Сосновый бор" будут соревноваться юноши и девушки в двух возрастных группах 17-18 лет и 15-16 лет в составе сборных команд муниципальных образований Тюменской области. В первый день состоятся индивидуальные гонки классическим стилем, во второй – свободным стилем. Победителей и призеров отметят в личном и командном зачете.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024