В Тюмени пройдет первенство мира по ледолазанию

14:02 18 февраля 2021
Фото - ТРМОО «Тюменская региональная федерация альпинизма»

В 2021 Тюмень удостоилась чести провести первенство мира по альпинизму (ледолазанию). Соревнования состоятся 25-28 февраля на территории Центра туризма и краеведения Двореца творчества и спорта "Пионер" (Перекопская, 34). Это самые крупные старты по альпинизму, проводимые в нашем городе, отмечает президент тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин.

За право быть лучшими поборются более полсотни спортсменов из 12 стран в нескольких возрастных группах: юниоры и юниорки (19-21 год), юноши и девушки (16-18 лет) и юноши и девушки (13-15 лет). 

Соревнования пройдут в дисциплинах "Скорость" и "Трудность" в режиме боулдеринга. 

Тимур Гайнуллин:

Боулдеринг подразумевает серию трудных трасс. У участников неограниченное количество попыток, но ограниченное количество времени – 4 минуты. Пока Тюменская область – единственный регион, который проводит соревнования в данном формате. Соревнования в "скорости" состоятся на ледодроме – конструкции высотой 17 метров, покрытой льдом. На данный момент рекорд прохождения трассы 7,5 секунд.

Тюмень – это второй город в России после Кирова, который готов провести соревнования такого уровня, благодаря поддержке правительства Тюменской области. Также регион обладает сильным судейским корпусом, необходимым количеством и уровнем спортивных объектов для проведения всероссийских и международных соревнований.

Программа соревнований опубликована на официальной странице ТРМОО "Тюменская региональная федерация альпинизма".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024