Успешная сдача норм ГТО добавит 10 баллов при поступлении в вуз

14:00 21 декабря 2015

Вопрос сдачи норм ГТО обсудили 16 декабря депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгений Хромин рассказал, что в настоящее время проведен предварительный этап по нормам сдачи ГТО, в связи с которым ведется дополнительная коррекция воспитательного процесса по предмету "физическая культура" в школе.

"Сегодня усилены меры в том числе и по совершенствованию учебного тренировочного процесса и расширение многообразия форм занятий. Внесены дополнения в положение департамента. В 2016 году все дети общеобразовательных учреждениях на базе восьми центров тестирования в восьми школах Тюмени будут сдавать нормативы ГТО", - сказал он.

Кроме того, глава профильного департамента пояснил, что нормы ГТО, которые вводятся сегодня в России, практически не отличаются от тех, что существовали ранее в нашей стране. Они полностью соответствуют программе по физическому воспитанию школьников.

Заслуженный мастер спорта России по бодибилдингу, двукратная чемпионка мира, депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу Наталья Проскурякова, которая недавно была назначена послом проекта "Готов к труду и обороне" в Тюменской области, отметила, что информация о том, что такое ГТО и для чего это все надо, в первую очередь должна исходить от учителей.

"В следующем году школьникам, успешно сдавшим нормы ГТО до мая, будут зачисляться до 10 баллов для поступления в вузы. Эти максимальные 10 баллов дадут за получение золотого значка. Значки вводятся по всем категориям. Помимо этого, с 2017 года нормы ГТО необходимо будет сдавать работникам предприятий, поэтому сейчас нужно частные фитнес-центры ориентировать на подготовку людей к сдаче. К тому же буквально несколько дней назад Виталий Мутко заявил буквально следующее: "Не знаю, кто как, но Тюмень победит". Поэтому у нас только перспектива на победу, а для этого надо общаться со специалистами и спорторганизаторами, которые могли бы готовить людей к сдачам норм ГТО".

В ближайшее время инструкторы детских садов также будут рассказывать своим воспитанникам о нормах ГТО.

Председатель постоянной комиссии Ольга Павлова уверена, что к возвращению норм ГТО можно относиться только положительно.

"Я то поколение, которое сдавало эти нормы. Сегодня же к их сдаче привлекут как школьников, так и дошкольников. Создадут специальные комиссии, которые будут принимать эти нормы. Потом к их сдаче присоединятся и работники различных предприятий. Мы придаем особое значение этому, ведь не случайно и выпускникам школ даются дополнительные баллы. Это поручение президента, и мы его выполним. Думаю, что в этом плане Тюмень будет впереди планеты всей", - сказала Ольга Павлова.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024