Тюменские депутаты сдадут нормы ГТО

15:24 23 октября 2015

На прошедшем сегодня, 23 октября, заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской гордумы депутат Мурат Тулебаев предложил сдать городским парламентариям нормы ГТО. Сделать это депутаты гордумы смогут уже в следующем году в рамках Дня депутата.

Многие из присутствующих на заседании депутатов поддержали эту инициативу. В частности, Наталья Проскурякова предложила организовать это мероприятие.

Наталья Проскурякова - депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от партии "Единая Россия".

А председатель комиссии Оксана Величко отметила, что для депутатов это не должно составить какой-либо проблемы, потому что среди них много спортсменов. "Депутат – это публичный человек, и он своим примером должен вдохновлять тюменцев больше заниматься спортом и уделять внимание своему здоровью. Я сама занимаюсь спортом, поэтому с удовольствием приму участие в сдаче норм ГТО. И, кроме того, рассчитываю получить золотой значок", – отметила она.

Оксана Величко - депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу

Напомним, возвращение к нормам комплекса ГТО ("Готов к труду и обороне") было озвучено президентом Владимиром Путиным еще в 2013 году.

"Необходимо пересмотреть подходы к физическому воспитанию", - считает президент. И начинать с ключевых участников процесса - руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием. Для них нужно предусмотреть меры поощрения и ответственности, а при оценке работы учебных заведений обязательно учитывать результаты физической подготовки. Еще надо ликвидировать кадровый дефицит, обновить методическую базу и решить проблемы материально-технического обеспечения. Лишь в 83% школ есть спортзалы, при этом свыше 42% из них нуждаются в реконструкции", - сказал тогда Путин.

Отметим, в Тюменской области внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) разбито на три этапа:

·         Первый – организационно-экспериментальный: рассчитан на 2014–2015 годы, предусматривает внедрение ГТО среди учащихся образовательных организаций в отдельных (пилотных) муниципальных образованиях;

·         Второй этап стартует с 2016 года, предусматривает сдачу норм ГТО учащимися всех образовательных организаций региона, а также сотрудниками государственных и муниципальных учреждений, чиновниками.

В текущем году в календаре соревнований региона значится шесть мероприятий, предусматривающих сдачу нормативов ГТО в тестовом режиме (спартакиады школ и техникумов, вузов, исполнительных и законодательных органов государственной власти Тюменской области, территориальных органов федеральных органов государственной власти и трудовых коллективов).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024