Тюменский боксер выиграл автомобиль и путевку на чемпионат мира

10:20 11 августа 2014
Тюмень в минувшую субботу принимала крупный турнир по боксу - отборочный этап чемпионата мира среди студентов. Он состоялся в центре "Тюмень дзюдо" в рамкам Вечера бокса, который был организован в память об известном в прошлом боксере, чемпионе СССР, мастере спорта Марате Латыпове. Турнир организован в необычном формате - по сути в каждой из категорий состоялся только один, финальный бой, в каждом из которых сошлись лучшие представители студенческого бокса России.

Почетными гостями соревнований стали руководители федераций бокса, дзюдо, депутаты, именитые спортсмены, десять олимпийских чемпионов по боксу. В рамках вечера состоялся розыгрыш туристической путевки, iPhon и сертификатов в спортивные магазины. Для того, чтобы стать обладателем призов, необходимо было купить билет для розыгрыша. Стоимость 50 рублей. Все собранные деньги пошли в поддержку благотворительного фонда "У нас нет детей-сирот".

Как рассказал перед стартом соревнований президент федерации студенческого бокса России Нурулла Саттаров, победители завоевали право выступить на чемпионате мира среди студентов, который пройдет с 5 по 11 сентября в Якутске, а проигравшие в свою очередь отправятся на чемпионат России в Ростов. "В международной федерации бокса произошли определенные изменения, в результате которых в этом году не будет ни чемпионата мира, ни чемпионата Европы. Таким образом, лучшим российским боксерам по сути некуда отбираться по итогам внутрироссийских соревнований. Поэтому предстоящее в Якутске студенческое мировое первенство будет по большому счету одним из наиболее значимых соревнований сезона. Так что цена победы на тюменском отборочном турнире достаточно высока", - отметил глава российского студенческого бокса. Нурулла Гарифулович подчеркнул, что участники поединков - реальные студенты, а не приписанные специально к соревнованиям.

Брат Марата Латыпова, вице-президент федерации бокса Тюмени Руслан Латыпов отметил, что соревнования совпали с Днем физкультурника и прошли в канун юбилея Тюменской области. "Приятно видеть столько зрителей на трибунах, их не свозили сюда специальными автобусами, это истинные любители бокса", - заметил Руслан Латыпов. Он объяснил скоротечный формат соревнований (по паре участников в каждой категории) тем, что болельщики устали от многодневных турниров: "Зрителям хочется более динамичного развития событий. А когда соревнования длятся по 5-7 дней, у аудитории накапливается усталость. Нынешний короткий формат оставляет куда более яркое впечатление".

Самые яркие эмоции зала вызвал бой в категории до 60 кг. Это вес, в котором боксировал Марат Латыпов. Тюмень в этом поединке представлял мастер спорта Григорий Николайчук, воспитанник Заслуженного тренера РФ Анатолия Дедюхина, который когда-то также тренировал и Марата Латыпова. Николай сумел одержать победу, которую посвятил памяти Марата Латыпова. В качестве приза он получил автомобиль.

Справка:

Марат Латыпов одним из первых в Тюменской области добился звания мастера спорта по боксу. Он внес значительный вклад в развитие спорта в Тюменской области и особенно уделял внимание боксу и дзюдо. Он всегда принимал активное участие в жизни спортсменов, был одним из организаторов крупных спортивных мероприятий. Марат Максутович всегда отличался преданностью своему делу и огромным желанием сделать все самое невозможное для спорта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024