Впервые победителем Школьной баскетбольной лиги стала сельская команда

12:20 03 марта 2014
Финальные игры чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" прошли в спортивном зале тюменской СДЮСШОР. В соревнованиях приняли участие 14 лучших команд общеобразовательных школ городов и сёл Тюменской области, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе ОСДЮСШОР.

"Существует мнение, что баскетбол – это игра городов, – отмечает заместитель директора тюменской ОСДЮСШОР Александр Квитов. – Последние несколько лет несомненными фаворитами соревнований становились СОШ №36 и гимназия №12 Тюмени, ишимская гимназия Н.Д. Лицмана. В этом сезоне впервые за всю историю существования школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ", разрушив сложившуюся годами традицию, в игре за первое место встретились две сельские команды – Каскаринской и Карасульской общеобразовательных школ".

"Мы очень хотели победить и усердно готовились к игре, – рассказывает тренер команды Каскаринской СОШ Алексей Григорьев. – У сельских школ возможности наиграться с другими командами меньше, чем у городских: село маленькое, школа одна – с кем играть? Вот дети и изголодались по таким мероприятиям".

Очевидно, что жадность до игры сыграла в финале не последнюю роль: Карасульская СОШ обыграла гимназию №12 со счётом 62:51, подвинув соперницу на третье место, а Каскаринская команда разгромила СОШ №36 – 31:4, тем самым лишив последнюю места на пьедестале. В заключительной встрече чемпионата команды шли на равных, поочередно вырываясь на лидирующую позицию. Однако в овер-тайме девушкам из Тюменского района удалось вырвать у Ишимского района решающие 2 очка.

Итог соревнований среди юношей был более предсказуемым: победителем стала команда тюменской гимназии №12, серебряным призером – СОШ №36, юноши Каскаринской СОШ увезли с собой бронзу чемпионата.

Для зрителей и участников чемпионата было организовано грандиозное шоу летающей эскадрильи баскетболистов, победителей и призёров награждали олимпийская чемпионка по баскетболу Светлана Антипова, директор тюменской ОСДЮСШОР Михаил Паутов, заместитель директора департамента по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени Андрей Колычев.

Напомним, что команды-победительницы соревнований отправятся на финал игр Уральского федерального округа в марте, где поборются за право принять участие в суперфинале чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ". Победители суперфинала, в свою очередь, отправятся в мае в Италию на "Финал четырех" Евролиги ULEB, где смогут посмотреть на игры сильнейших команд Европы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024