Закон о болельщиках вступил в силу

17:00 21 января 2014

В России вступил в силу закон, регламентирующий поведение болельщиков во время спортивных состязаний. Уже сейчас одни называют его слишком жестким, другие считают, что иначе с противоправными явлениями бороться невозможно. Насколько в действительности эффективен закон о болельщиках, покажет время. С чем согласны все заинтересованные стороны - необходимость подобного законопроекта назрела очень давно. , пишет "Российская газета".

В первую очередь в правилах поведения зрителей на спортивных объектах прописаны самые элементарные вещи. На трибунах нельзя появляться пьяным, нельзя оскорблять окружающих, запрещен пронос провокационных баннеров, нацистской символики и атрибутики. Вряд ли кому придет в голову оспаривать целесообразность этих норм.

То же касается пункта о воротилах черного билетного рынка. Наглых физиономий, снующих под носом у полиции, должно стать меньше: перекупщики и спекулянты теперь вне закона.

А вот что наверняка вызовет у фанатов неприятие, так это официальный запрет на пронос пиротехнических средств. Стихийные файер-шоу давно стали неотъемлемой частью антуража на футбольных матчах, но теперь придется привыкать жить по-новому.

Для тех, кто не желает болеть на стадионах по правилам, предусмотрены жесткие санкции. Штраф может достигать 10 тысяч рублей, в качестве альтернативы - 160 часов общественных работ. Новая административная санкция - запрет на посещение спортивных мероприятий сроком до трех лет. При рецидиве нарушителю придется раскошелиться на 15 тысяч рублей или отбыть за решеткой 15 суток. Особо ретивым грозит отлучение от спортивных мероприятий до семи лет.

Злостных хулиганов внесут в "черные списки", которые будут составляться органами МВД и передаваться в министерство спорта. Расчет делается на продажу билетов по документам, удостоверяющим личность. Предполагается задействовать и системы видеонаблюдения, хотя им как раз пока особого доверия нет. Достаточно вспомнить, сколько зачинщиков беспорядков на стадионах удалось задержать благодаря видеоматериалам.

Безусловно, соответствующую инфраструктуру надо обновлять. В той же Европе применяются интеллектуальные биометрические системы, позволяющие фиксировать лица из "черного списка" в толпе. Но это дело будущего.

А пока в законе прописаны нормы, облегчающие идентификацию злоумышленников: например, теперь запрещено прятать лицо под маской и шарфом.

Беспокойство в фанатской среде вызывает вероятность тотального контроля над болельщиками со стороны правоохранительных органов. Но эти страхи не совсем обоснованы.

Во-первых, по закону зрители имеют право на "уважение и защиту достоинства личности" со стороны организаторов матча и лиц, осуществляющих охрану правопорядка.

Во-вторых, полиции непосредственно на трибунах станет меньше. Закон о болельщиках закрепляет принципиально новое понятие "контроллеров-распорядителей", проще говоря, стюардов, которые и будут обслуживать пришедших на стадион.

Наконец, жесткие санкции прописаны не только для нарушителей из числа зрителей. Отвечать за противоправные действия будут также организаторы соревнований, собственники арен, должностные и юридические лица.

За необеспечение безопасности на спортивных объектах и другие нарушения должностные лица облагаются штрафом до 100 тысяч рублей, а юридические лица - до 300 тысяч рублей с возможным приостановлением деятельности на три месяца.

Желающие поднять руку на болельщиков тоже не останутся безнаказанными. За причинение вреда здоровью должностные лица заплатят 200 тысяч рублей, юридические - до полумиллиона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024