Ямальские спортсмены собрали коллекцию медалей

17:15 14 ноября 2013

В Сальске (Ростовская область) прошли Всероссийские соревнования по боксу "Олимпийские надежды". На турнир собрались 134 спортсмена, среди которых была представительница Ямала. В упорной борьбе Яна Чурова из Ноябрьска, воспитанница Владимира Материнского, в весовой категории свыше 81 кг заняла второе место.

В это же время в Москве прошел Кубок России по жиму штанги лежа среди мужчин и женщин, где принимали участие 146 спортсменов из 29 регионов России. Представители Ямала выступили достойно. По результатам соревнований Наталья Мельникова в весовой категории 57 кг завоевала первое место, а Кирилл Круть и Роман Бахтеев заняли вторые места в весовых категориях 59 кг и 66 кг. Все ямальцы тренируются в Ноябрьске под началом Андрея Флегантова.

В Москве состоялись Кубок России и Всероссийские соревнования по восточному боевому единоборству (сетокан), где Павел Науменко из Губкинского в дисциплине индивидуальное кумитэ среди спортсменов 15 лет стал победителем и выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Также третьи места завоевали Альбина Черных из Ноябрьска – среди спортсменов 16-17 лет и Антон Федотов из Муравленко – среди спортсменов 14 лет. Кроме того, в дисциплине командное кумитэ спортсмены из Муравленко Иван Семибратов, Максим Петлеваный и представитель Губкинского Антон Буказов заняли третье место. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 23 регионов России. Ямальцев тренирует Юрий Чалый из Муравленко.

Третье место завоевала команда Ямало-Ненецкого автономного округа в Первенстве России "Зона Урала" по волейболу среди юношей 1999-2000 г.р., которое состоялось в городе Реж (Свердловская область). В состав ямальской команды вошли спортсмены из Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя. В результате выступления ямальцы, под руководством Виктора Ярошенко, обеспечили себе участие в полуфинале Первенства России, которое состоится в январе 2014 года.

Отличились и ямальские гандболистки на первых в истории Ямала официальных соревнованиях по гандболу, прошедших в Новом Уренгое. Турнир за звание лучшей команды Урала и Сибири был организован новоуренгойским департаментом образования и детско-юношеской спортивной школой "Контакт". Здесь встретились девушки 2000 года рождения из Нового Уренгоя, Омска, Урая и Красноярска.

Первыми соперниками ямальцев стали девушки из Урая, неоднократно поднимавшиеся на пьедестал почёта не только в зональных, но и во всероссийских первенствах. В упорной борьбе победа досталась хозяевам площадки – 20:15. Следующий матч прошел со сборной Красноярска и завершился также победой со счетом – 10:19. Оформить первое гандбольное чемпионство новоуренгойские спортсменки смогли в поединке против команды Омска, завершив его со счетом 23:13 в свою пользу.

В результате Кубок зонального этапа всероссийских соревнований "Стремительный мяч" остался в газовой столице Ямала, и теперь воспитанницы Владислава Серебрякова и Сергея Сиваченко – тренеров-преподавателей ДЮСШ "Контакт", получили шанс проявить себя в полуфинале Чемпионата России.