Владимир Якушев: эта скорбная дата появилась в календаре три года назад

19:16 03 сентября 2008

3 сентября вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Глава Тюменской области Владимир Якушев напомнил тюменцам о трагических событиях, послуживших основой для дня памяти.

"Эта скорбная дата появилась в современном российском календаре три года назад – после трагических событий в Беслане, когда террористы захватили городскую школу, напомнил губернатор. - Жертвами их бесчеловечных деяний стали более трехсот ни в чем не повинных жителей городка, в том числе и дети, пришедшие на школьную линейку. Сегодня мы вспоминаем погибших и зажигаем поминальные свечи.

Мы живем в мирное время, но, к сожалению, пока не смогли искоренить зло, имя которому – терроризм и геноцид. Совершая преступления против мирного населения, боевики преследуют свои политические цели, в том числе – разобщить людей и посеять национальную неприязнь.

В Тюменской области в мире и согласии живут представители 146 национальностей. Именно их толерантность, уважение друг к другу стали залогом спокойствия в регионе.

Тюменцев, среди которых немало уроженцев кавказских республик, потрясли события в Южной Осетии. Тысячи жителей области откликнулись на беду осетинского народа и оказали посильную помощь пострадавшим: кто-то помог материально, кто-то поделился одеждой, обувью, кто-то - своей кровью. Многие тюменские семьи сегодня готовы принять у себя людей, оставшихся без крыши над головой.

Эти тяжелые дни стали испытанием на человечность и верность идеалам гуманизма. Тюменцы это испытание выдержали, но мы должны помнить: мир – хрупок, и его легко разрушить. Поэтому мы должны быть терпимы друг к другу, а главное – едины в желании противостоять терроризму и всем его проявлениям".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024