Власти Мегиона налаживают сотрудничество с Бесланом и Цхинвалом

18:37 17 октября 2008

Делегация администрации Мегиона (Ханты-Мансийский автономный округ) во главе с мэром города Александром Кузьминым с дружеским визитом побывала в Беслане. Основой для налаживания межмуниципального сотрудничества послужили дружеские отношения, установленные на уровне глав Мегиона и Беслана.

Как сообщает пресс-служба администрации Мегиона, в ходе встречи с руководством Беслана и Бесланского района были обсуждены вопросы развития взаимоотношений в разных сферах деятельности, в том числе экономики, противодействию терроризму и экстремизму, образования, культуры и спорта. Было принято решение, что одним из участников второго мегионского международного турнира по дзюдо среди сильнейших спортсменов мира в весе до 81 кг, который пройдет 6 декабря этого года, станет бесланский дзюдоист.

Мегионцы возложили цветы на мемориальном кладбище «Город ангелов» в память погибших четыре года назад в результате теракта и подарили руководству города сертификат, подтверждающий, что звезде 6-ой звездной величины в созвездии Кассиопея присвоено имя Беслан. После этого состоялась пресс-конференция.

- Уверен, что полученная в ходе поездки информация и установленные контакты будут полезны моим югорским коллегам, заинтересованным в развитии сотрудничества с городами и районами северного Кавказа, - отметил, отвечая
на вопросы журналистов, Александр Кузьмин.

Сегодня делегация отправляется в Южную Осетию. Ей предстоит передать собранную мегионцами специально для воспитанников школы-интерната города Цхинвала гуманитарную помощь. Дальнейшая цель поездки - Абхазия.

В числе основных задач мероприятия – определение перспектив дальнейшего сотрудничества между муниципалитетами Югры и городами этих республик.

Решение о визите делегации сибирского города на Кавказ принято на основании рекомендаций губернатора Югры. Александр Филипенко, выступая 1 октября на Совете глав, поблагодарил руководителей муниципальных образований за оперативно организованный сбор помощи для пострадавших в Южной Осетии и попросить найти возможности для продолжения сотрудничества на легитимной основе, учитывая взаимный интерес.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024