Владыка Димитрий освятил в Надыме место для церкви священномученику Петру

18:08 01 июля 2008

Архиепископ Тобольско-Тюменской епархии, владыка Димитрий посетил накануне Надымский район (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Он прилетел из Москвы, где принимал участие в Архиерейском Соборе, сообщает информационно-аналитическое управление администрации района. В аэропорту его встречали первый заместитель главы Надымского района Вячеслав Ивко, глава города Леонид Дяченко, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Олег Аксютин.

В сопровождении первых лиц города и района архиепископ проследовал к Свято-Никольскому храму, у которого его приветствовали прихожане. После двухчасовой Божественной литургии владыка возглавил торжественное освящение места под строительство церковного комплекса в честь священномученика митрополита Петра Крутицкого.

Обращаясь к присутствующим, Владыка отметил: «Мы отслужили молитву освящения места, где предполагается строительство церковного комплекса, посвященного священномученику Петру, митрополиту Крутицкому. Он жил здесь в ссылке, поэтому эта земля освящена его молитвами. Многие миллионы наших предков в годы послереволюционных репрессий были гонимы за то, что не хотели изменять своему Отечеству, своим традициям.

Сохранение доброй памяти сегодня очень важно для нас. Важно, чтобы мы не жили ложными идеалами, ложными символами, чтобы могли проявлять заботу о душе своей, которая есть дыхание Божье».

Владыка Димитрий поблагодарил руководство Надыма, Надымского района, Общества «Газпром добыча Надым» за внимательное отношение к возрождению духовных ценностей, святынь, которые сегодня востребованы так же, как и сто, и пятьсот лет назад.

«Нам надо понять и почувствовать силу живительную для нашей Руси,- подчеркнул архиепископ. - Как часто мы бываем в скорби, в печали и не понимаем причину. Причина - в духовной неустроенности, порой мы огорчаемся чем-то мирским, грешным, но не понимаем, что мир созидается внутри и только молитвой. Пускай же в Надыме свершаются эти благие дела, пусть здесь появится церковная школа, чтобы дети освящались и получали нравственную основу. Если мы вернем нравственность в свою жизнь, то преодолеем все настроения, и внутренние, и внешние. К нам вернется радость, к нам будет возвращаться духовное здоровье».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024