Тюменские НКО, не сдавшие отчеты, могут ликвидировать

18:39 26 марта 2008

Около 25% некоммерческих организаций (НКО) Тюменской области на сегодняшний день сдали отчеты о своей деятельности в 2007 году. Всего же на территории региона с учетом автономных округов на 20 марта действовало свыше 5200 НКО.

Об этом сегодня в рамках брифинга, посвященного вопросам отчетности НКО, сказала начальник отдела по делам НКО управления федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам Елена Прохоренко.

Несмотря на то, что на данный момент отчеты сдала только четвертая часть всех некоммерческих организаций, выводы пока делать рано. По словам Елены Прохоренко, сейчас у росрегистраторов наступила горячая пора, люди с отчетами приходят постоянно, и количество отчитавшихся организаций растет с каждым часом.

«По сравнению с прошлым годом организации активнее стали приносить отчеты и консультироваться по данным вопросам. Я думаю, это связано с тем, что управление ежедневно так или иначе работало с организациями», - сказала Прохоренко.

Напомним, последний день сдачи отчетов – 15 апреля.

«Если в прошлом году религиозные организации должны были сдать отчеты до 1 июня, то в этом году они отчитываются также до 15 апреля. Особенность отчетной кампании этого года также заключается в том, что ТСЖ, садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие организации перед управлением в этом году не отчитываются. Это связано с изменением федерального законодательства», - отметила Елена Прохоренко.

А вот у благотворительных организаций осталось совсем мало времени: они должны отчитаться до 30 марта. Помимо данных форм отчетности, им необходимо предоставить в управление росрегистрации сведения о проверках организации налоговыми органами.

Отметим, в этом году при сдаче отчета специалист, принимающий документы, сразу выявляет все необходимые недочеты, и многие вопросы можно решить уже в первый день сдачи документов.

Сдать отчет и проконсультироваться можно по адресу: улица Максима Горького, 74 (каб. 315, 316, 317 и 318). Вопросы можно также задать по телефонам в Тюмени: 39-68-78, 39-68-46, 39-68-39.

Непредоставление отчета в указанный срок чревато последствиями. Если некоммерческая организация не отреагирует на письменное предупреждение, управление росрегистрации вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации данной организации.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024