Владимир Якушев: технопарк – это стратегический объект

19:18 26 февраля 2008

В апреле в Тюмени завершится строительство первой очереди "Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа".

Накануне в ОДМ "Геолог", где продолжается реконструкция, побывал губернатор Владимир Якушев. Глава региона проконтролировал ход работ и познакомился с проектами, разработанными потенциальными резидентами технопарка.

Строительство технопарка - на постоянном контроле у губернатора. В этот раз Владимира Якушева интересовало, как выстраивается механизм работы инновационного центра.

По словам главы региона, создание технопарка – дело новое и серьезное. "Выстраивая процесс, нельзя ошибиться, ошибки обойдутся слишком дорого", - отметил Владимир Якушев.

Сегодня здесь все процессы идут параллельно: и строительные работы по обустройству технопарка, и организационные моменты.

"В технопарке главное место отведено людям, способным генерировать идеи, - отметил губернатор. - Поэтому уже сегодня, до официального открытия, мы привлекаем к работе молодых инициативных ученых. Многие из ребят выходят на тюменский технопарк сами - сегодня наш инновационный центр широко известен. У них есть интересные идеи, но не хватает финансового обеспечения: для этого и создан венчурный фонд. Также в технопарке будут находиться компании (якорные резиденты), которые намерены приобретать новые технологии, грамотно "упаковывать" и продавать идеи".

Глава региона констатировал, что строительные работы идут по графику, и все что запланировано – получается.

Напомним, что реконструкция ОДМ "Геолог" началась в декабре 2006 года и является первым этапом реализации проекта по созданию технопарка. Ожидаемый срок окончания работ – второй квартал 2008 года.

В здании полностью заменены инженерные сети, над внутренним двором возведен атриум, установлены мобильные стеновые перегородки, позволяющие в короткие сроки менять формат и размеры офисных помещений.

Технопарк будет оснащен самым современным оборудованием и техникой, соответствующим всем мировым стандартам: локальные сети, проводной и беспроводной Интернет, электронные системы контроля доступа, услуги конференц-связи и прочее.

На площади в 14 тысяч квадратных метров планируется разместить информационный центр, бизнес-инкубатор, учебный центр и конференц-центр.

В технопарке будет создана вся необходимая инфраструктура для развития малого и среднего инновационного бизнеса: специализированная материально-техническая инфраструктура (современные офисные помещения), развитая финансовая инфраструктура (венчурный фонд), комплексная инфраструктура услуг для бизнеса (юридический, налоговый, финансовый консалтинг; разработка бизнес-планов; патентное бюро и т.д.).

Основными клиентами технопарка будут малые и средние предприятия, реализующие инновационные проекты на разных стадиях развития. Главной задачей технопарка является создание максимально комфортных условий для развития малого инновационного бизнеса. Особая ставка - на талантливую молодежь, для которой необходимо создать максимум условий для реализации идей.

В понедельник ученые представили губернатору следующие научные разработки: программный комплекс "Oil+" (направлен на увеличение нефтеотдачи пластов); первый региональный проект "Интернет-портал "МастерОК" и "Информационный новостной поток".

Комплекс OIL+ позиционируется как мощный инструмент анализа, позволяющий всесторонне спрогнозировать результативность мероприятий по повышению нефтеотдачи, оценить экономический эффект.

"Большинство месторождений обводнены, - пояснил директор агентства информационных систем и технологий Александр Ярославов, – И наш российский аналог - достойная альтернатива дорогостоящим западным пакетам. К тому же продукт ориентирован на специфику наших месторождений, которым присуще сложное геологическое строение пластов, многопластовость залежей".

Глава региона заинтересовался разработками ученых и пожелал успехов в дальнейшей реализации проектов.

"Технопарк - стратегический объект, который в социально-экономическом развитии нашего региона будет играть существенную роль, - убежден Владимир Якушев. - Один из главных кластеров, который исторически развивался и развивается в Тюмени – это научный. Технопарк позволит закрепить авторитет Тюмени как центра науки, разработки новых технологий и инновационный решений. Также он принесет новые рабочие места и хорошие доходы – ведь научные технологии стоят очень дорого. Все вместе это создает хорошие предпосылки для будущего региона, поэтому, занимаясь развитием технопарка, мы не только решаем вопросы сегодняшнего дня, но и работаем на будущее".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024