Путин: Медведев будет дополнять мое выступление на Госсовете

23:30 14 февраля 2008

Вопрос: Я тоже хочу спросить насчет Вашего плана до 2020 года, вернее, плана, который Вы обнародовали. А вот Дмитрий Медведев завтра в Красноярске, возможно, обнародует, как известно, план на четыре года. Не может ли случиться так, что эти два плана вступят в непримиримое противоречие друг с другом? Мне кажется, это не риторический вопрос.

И еще один нериторический вопрос я хотел Вам задать. Где-то в начале 2000 года Вы отвечали на наши вопросы, еще когда работали Исполняющим обязанности Президента. В результате появилась книжка "От первого лица". И очень хорошо я помню, как Вы сказали: это приятное чувство ответственности. Я уже понял из того, что Вы сказали в начале этой пресс-конференции - что Вы не цепляетесь за власть. Но, тем не менее, Вы можете повторить эту фразу сейчас, через восемь лет? Вам власть надоела или Вам понравилась? Спасибо.

В.ПУТИН: Вы знаете, Вы сейчас сами сказали о чувстве ответственности, вспомнили об этом, и эта ответственность иногда является достаточно тяжелым бременем, потому что приходится принимать решения, которые кроме тебя принять никто не может, и они далеко не всегда являются очень приятными. Конечно, как любой человек, я переживаю за это. Эти решения связаны с самочувствием, благосостоянием миллионов людей, а иногда и с жизнью конкретных граждан Российской Федерации. Никто не может принять этого решения, начальников много, а конечное слово за главой государства. Это, конечно, такой моральный груз, нелегкий, но это касается не только Президента Российской Федерации, это касается главы любого государства: и маленького и большого.

А вы думаете, Бушу легко? Вы смеетесь, а, между прочим, это огромное государство с огромной ответственностью в мире, надо прямо сказать, даже с большей, наверное, чем у России, потому что возможностей у страны больше. И когда ему приходится принимать решение одно, второе, и внутри страны, и за границей, - это же, как бы там кто ни советовал, решения за ним. Они могут быть спорные, и мы часто не соглашаемся с некоторыми из них, но это не простой процесс, в том числе эмоционально. Поэтому вот это чувство ответственности меня никогда не покидало. И, больше того, в своей практической деятельности я, прежде всего, руководствовался этим чувством ответственности перед собственным народом. Мне кажется, что такой способ решения и социальных вопросов, и вопросов в сфере безопасности меня ни разу не подвел.

Первая часть вопроса: не будет ли там противоречий? Вы знаете, что бы там ни говорили о том, что у нас политический ландшафт так «причесан», все-таки мы с вами прекрасно понимаем, есть политические силы, которые не согласны с тем, что мы делали за последние восемь лет, не согласны с нашими планами на ближайшее развитие. Хотя, если так, по-серьезному посмотреть на всю критику, я не вижу, что она носит какой-то конструктивный и глубокий характер. Никто ничего более существенного, реального не предлагает. Тем не менее, это есть. И мы прекрасно понимаем с Дмитрием Анатольевичем, что одна из линий атаки будет и в межличностном плане, и в политическом, и в экономическом. Все время будут попытки найти какие-то различия в наших подходах. Должен сказать, что различия всегда есть, но за более чем 15 лет совместной работы мы привыкли друг друга слушать, слышать.

Более того, будучи Президентом, я никогда не считал для себя зазорным прислушаться к мнению специалистов и достаточно часто (поговорите с членами Совета Безопасности, с которыми я встречаюсь еженедельно по субботам), я достаточно часто корректирую свою первоначальную точку зрения под влиянием мнения своих коллег, которое уважаю, если нахожу его правильным, конструктивным, обоснованным.

То же касается взаимоотношений с Дмитрием Анатольевичем. То, что он подготовил в качестве своего выступления и то, что будет изложено в его речи в Красноярске, является продолжением, по сути, той стратегии, которая изложена была мною на расширенном заседании Госсовета. Его выступление будет дополнять, конкретизировать, развивать эти предложения по развитию страны не на ближайшие десять лет, а на ближайшие четыре года. Так что одно с другим не вступает в противоречие, а наоборот: то, что будет излагать Дмитрий Анатольевич Медведев, будет дополнять мое выступление на Государственном совете.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024