Отравление алкоголем может губительно сказаться на здоровье глаз

12:46 29 марта 2023
Фото пресс-службы Тюменского областного офтальмологического диспансера

Неделя отказа от вредных привычек проходит с 27 марта по 2 апреля. Врачи Тюменского областного офтальмологического диспансера напоминают: безопасной дозы алкоголя не существует, а отравление вредными веществами может привести к губительным последствиям для здоровья органа зрения.

"Даже малое или умеренное употребление алкоголя может привести к отравлению. В этом случае человек может ощутить нарушение контрастной чувствительности (то есть, человек видит все в сероватых оттенках, нет насыщенности цветов), наблюдается аномальное движение глаз", - отмечает врач-офтальмолог отделения приема взрослого населения Мария Лаврентьева.

В случае отравления этанолом последствия для зрения связаны со снижением активности ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), которая присутствует практически во всех отделах зрительного анализатора, от сетчатки до затылочной доли коры головного мозга.

Если алкоголь некачественный, то содержащийся в нем метанол распадается до муравьиной кислоты, которая оказывает токсическое воздействие, в первую очередь, на нервную систему. В этом случае токсическое действие на глаза наступает примерно через 6 часов после приема метанола. У человека могут возникать зрительные галлюцинации, скотомы, выпадение полей зрения, аномальное движение глаз, возможно снижение зрения и даже слепота.

Симптомы не просто неприятные, а действительно страшные и необратимые, поэтому при подозрении на алкогольное отравление необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. А при отравлении поддельным алкоголем лечение стоит проводить только в стационаре во избежание опасных последствий для всего организма.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024