Как подобрать нужную скорость Интернета в квартире?

13:00 11 мая 2022
Фото: ru.freepik.com

Провести Интернет себе в квартиру – казалось бы, что может быть проще? Однако, как и практически в любом деле, здесь есть множество нюансов, и, чтобы достигнуть максимального результата, стоит учитывать определенные моменты.

Конечно, всегда кажется, что больше – лучше. В реальности же нередко пользователи даже не активируют на полную предоставляемую провайдером скорость. Либо потому, что её не поддерживает или режет Wi-Fi роутер, либо потому, что в принципе Интернет настолько не нагружается.

Для начала поговорим о роутерах. Роутеры отличаются не только количеством антенн (и тут действительно больше – лучше, в идеале антенны нужны внешние и съемные). Внешние съемные антенны обеспечивают наилучшее покрытие и дают возможность при желании сменить антенну на более мощную или направленную. Среди основных переменных: частота передачи, поколение стандартов Wi-Fi, количество и пропускная способность Lan-портов (для проводного соединения).

Лучше выбирать двухдиапазонные роутеры: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Первая частота идеальна для подключения смартфонов и офисной техники, хорошо справляется с препятствиями на пути сигнала, но выдаёт не самую лучшую скорость. Вторая обеспечивает более стабильное и быстрое соединение и хороша для мультимедийных устройств, но хуже справляется со стенами и крупной техникой. Кроме того, далеко не все гаджеты, особенно не самые современные, могут поддерживать 5 ГГц. Впрочем, эти частоты могут работать параллельно, поэтому лучше варьировать их.

Добавим, что в некоторых домах стены могут прилично замедлять или вовсе не пропускать сигнал. Поэтому по вопросам расположения роутера в квартире для лучшего охвата стоит проконсультироваться со специалистом.

Обращайте внимание и на каналы. Для частоты 2,4 ГГц в России действуют каналы с 1 по 13. Для 5 ГГц таких каналов вообще 23. Найти и выбрать их можно в настройках роутера. Может быть так, что в вашем доме много людей вне зависимости от провайдера используют один и тот же Wi-Fi-канал, что негативно сказывается на скорости. Тогда лучше выбрать другой, менее загруженный. Можно найти оптимальный вариант методом перебора, можно обратиться к специальным онлайн программам.

Как попасть в административную панель роутера, можно прочесть в инструкции к устройству. После входа обязательно нужно сменить пароль администратора, потому что стандартные настройки практически идентичны для всех роутеров и оставляют уязвимость для внешнего проникновения.

По стандарту Wi-Fi 802.11n максимальная скорость передачи для одного пространственного потока – 150 Мбит/с. 802.11ac на практике тоже может давать до 150 Мбит/с, хотя может быть и значительно быстрее. 802.11ax – от 300 до 900 Мбит/с. Варьировать эти стандарты также можно в настройках роутера. Соответственно, если вы не собираетесь регулярно делиться через Wi-Fi файлами между устройствами внутри сети, ориентируйтесь на скорость, предоставляемую вам провайдером.

Что касается Lan-портов, основных варианта два: Fast Ethernet и Gigabit Ethernet. Первый выдаёт скорость лишь до 100 Мбит/с, второй – до 1000 Мбит/с. Если ваш провайдер предлагает скорость больше 100 Мбит/с, второй вариант – ваш выбор. Кроме того, помните, что скорость через провод всегда стабильнее и выше, нежели передача через Wi-Fi. Поэтому, выбирая роутер, лучше сразу решить, сколько устройств вы будете подключать через Lan, и выбрать соответствующее количество портов.

Далее важно определиться, для чего именно вам нужен Интернет, и сколько человек со скольких устройств одновременно будет находиться в Сети. Тариф стоит выбирать, отталкиваясь от этого.

Если вы обычно лишь пролистываете новостную ленту или социальные сети и пользуетесь доступом в Сеть в гордом одиночестве, вам подойдет скорость до 150 Мбит/с. Для просмотра или скачивания любимых сериалов в хорошем качестве, особенно если этим пользуются несколько человек, целесообразна скорость до 250 Мбит/c. Если вы выходите в Интернет с множества устройств, а кто-то в семье любит посещать онлайн-игры и смотреть видео, оптимальная скорость – до 550 Мбит/c и выше.

В Тюмени и Тюменском районе высоким стандартам качества Интернета отвечает "Русская компания". Провайдер предоставляет высокоскоростной доступ в Сеть, оказывает круглосуточную техническую поддержку в режиме 24/7.

Многообразие тарифных линеек позволит подобрать скорость и условия подключения индивидуально. Действуют тарифы от 100 до 700 Мбит/с с абонентской платой от 500 до 1050 рублей в месяц. Также можно добавить к Интернету кабельное или интерактивное ТВ в рамках пакетных предложений.

Уточнить техническую возможность подключения, задать вопросы и оставить заявку на подключение можно по телефону 39-00-39 или на сайте "Русской компании".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024