Топ патриотических фильмов от "Русской компании" в честь Дня народного единства

16:00 04 ноября 2021
Фото: www.freepik.com

День народного единства отмечается традиционно в России 4 ноября. Этот праздник знаменует дату освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

В честь этого знаменательного дня тюменский провайдер "Русская компания" подготовил подборку патриотических фильмов, посвященных, главным образом, Смутному времени и, конечно, самому яркому примеру народного подвига нашей страны – Великой Отечественной войне.

Минин и Пожарский (1939 год). Исторический фильм о вторжении поляков на территорию Руси (1611), создании Мининым и Пожарским народного ополчения, экранизация повести Виктора Борисовича Шкловского "Русские в начале XVII века".

1612: Хроники смутного времени (2007 год). Российский историко-приключенческий фильм, фоном для сюжета которого являются события Смуты. Несмотря на присутствие в фильме исторических персонажей, он является больше "костюмным", нежели "историческим", так как реальные факты и события значительно изменены и подчинены вымышленной сюжетной линии. Зрителем картина была принята не слишком тепло, однако для погружения в атмосферу праздника фильм подходит вполне.

Борис Годунов (1986 год). Советско-чехословацко-польско-западногерманский художественный фильм Сергея Бондарчука. Экранизация одноимённой исторической трагедии Пушкина. Последняя лента режиссера, которая вышла на экраны при его жизни. Хотя оценка у фильма на сайте "Кинопоиск" не самая выдающаяся (6,8), произведение достойное.

Живые и мертвые (1964 год). Одна из самых сильных и достоверных картин о событиях Великой Отечественной войны, тщательная экранизация первой части одноимённого романа Константина Симонова.

А зори здесь тихие... (1972 год).  Советский двухсерийный художественный фильм, снятый  по одноимённой повести Бориса Васильева режиссёром Станиславом Ростоцким. В центре сюжета – команда девушек-добровольцев, многие из которых только окончили школу и отправились на войну. События происходят в 1942 году в Карелии, когда СССР находился в крайне тяжелой ситуации.  

28 панфиловцев (2016 год). Исторический художественный фильм Андрея Шальопы и Кима Дружинина о легендарном подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году.

Балканский рубеж (2019 год). Российско-сербский военно-драматический боевик режиссёра Андрея Волгина, посвящённый секретной операции по захвату аэродрома Слатина в Косово и Метохии во время военной операции НАТО в Югославии. Эти события стали самым опасным обострением отношений между Россией и Западом со времён Карибского кризиса.

Собибор (2018 год). Российский фильм в жанре военной драмы, полнометражный режиссёрский и сценарный дебют Константина Хабенского. Это история сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. В октябре 1943 года заключённые лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной армии Александром Печерским поднимают восстание - единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти.

В августе 44-го (2001 год). Фильм Михаила Пташука по роману Владимира Богомолова "Момент истины (В августе 44-го)". По сюжету фильма до Великой Победы остается еще около года. Белоруссия уже освобождена, однако с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд разведчиков, во главе с офицером СМЕРШа.

В бой идут одни старики (1973 год). Советский чёрно-белый художественный фильм 1973 года режиссёра Леонида Быкова, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны. 

Офицеры (1971 год). Советский художественный полнометражный чёрно-белый фильм. В центре повествования - судьбы двух друзей, Алексея Трофимова и Ивана Вараввы. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: "Есть такая профессия - родину защищать". Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.

Они сражались за Родину (1975 год). Фильм Сергея Бондарчука по одноименному роману Михаила Шолохова. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери. Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы.

Летят журавли (1957 год). Мелодрама по мотивам пьесы Виктора Розова "Вечно живые", единственный победитель Каннского кинофестиваля от России. Это рассказ о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью вынести это испытание. В центре киноповести - трагическая история двух влюбленных, которых разлучила война.

Иди и смотри (1985 год). Советский двухсерийный художественный фильм, поставленный режиссёром Элемом Климовым в жанре военной драмы. Один из самых страшных фильмов о войне. Великая Отечественная война глазами подростка.

Александр Невский (1938 год). Советский художественный исторический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере.

Выбирайте себе фильм по душе, а о скорости загрузки позаботится "Русская компания". Провайдер проводит Интернет и в многоквартирные, и в частные дома как Тюмени, так и Тюменского района.

Уточнить информацию по тарифам, оставить заявку на подключение и проверить наличие технической возможности подключения по тому или иному адресу можно на сайте "Русской компании". Также задать интересующие вопросы можно по телефону: 39-00-39.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024