Сегодня ночью будет звездный дождь

21:10 20 октября 2017

В ближайшие выходные достигнет своего максимума метеорный поток в созвездии Ориона – Ориониды, связанным с кометой Галлея. Последний раз она пролетала мимо Земли в 1986 году, однако ее оторвавшиеся частицы ежегодно достигают земной атмосферы дважды в год, образуя метеорные потоки: весной – Майские Аквариды, а осенью – Ориониды, сообщает паблик #ВКосмосе.

Наблюдать Ориониды лучше всего с полуночи до утра, в юго-восточной части неба при ясной погоде. Максимум ярких падающих звезд – до 15-20 метеоров в час — по прогнозам международной Метеорной организации можно будет увидеть в ночь на 21 октября.

Частички метеорного роя Орионид врезаются в земную атмосферу на скорости около 66 км/с. Обычно они имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры с яркостью около +2,5 m звездной величины.

Смогут ли тюменцы загадать желания на падающие звезды - пока большой вопрос. Сейчас небо закрыто облаками. Но надежда еще есть: к 5:00  Гисметео обещает малооблачную погоду.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024