Интернет "Со скоростью света" приходит в Нижнюю Тавду

10:55 01 декабря 2014

"Ростелеком" начал работы по расширению оптической сети связи в селе Нижняя Тавда Тюменской области.  В результате, как ожидается, до конца 2015 года высокоскоростной Интернет станет доступен еще почти для 2000 нижнетавдинских семей Восточного и Южного микрорайонов, а также домов  по улицам Ленина, Калинина, Мира, Сакко, Дзержинского и др.

 "Глобальная сеть все больше входит в нашу жизнь и определяет ее качество. Мы стремимся к тому, чтобы жители сел и поселков имели такие же телеком-возможности, как и жители областной столицы и крупных городов. "Ростелеком" начал развивать оптические сети связи в Нижней Тавде с 2013 года, но наиболее активное строительство будет осуществляться в 2014-2015 годах. Эта стройка – часть реализации новой стратегии "Ростелекома", которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России", - отметил  директор филиала в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков.

Оптическая сеть связи открывает для нижнетавдинцев принципиально новые возможности для коммуникаций, развития бизнеса, получения электронных государственных и муниципальных услуг, дистанционного обучения, посещения виртуальных музеев, библиотек и филармоний разных городов и стран мира – не выходя из дома.

Новая сеть связи в Нижней Тавде будет строиться с применением технологии GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть). Технология предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. По одному оптическому кабелю клиент может подключить Интернет, домашний телефон, телевидение нового современного формата -  "Интерактивное ТВ" и другие услуги. Приобретая услуги "в пакете", абоненты "Ростелекома" смогут существенно экономить на связи.

"Оптика" по технологии GPON обеспечивает высокие скорости передачи данных – 100 Мбит/с, не реагирует на внешние электрические помехи, и сама не создает их, обеспечивая более надежное соединение, а самое главное – позволяет провести в квартиру несколько услуг по одному тонкому кабелю, что важно для сохранения домашнего интерьера.  По мнению экспертов рынка, сегодня технология GPON является одним из самых перспективных решений*.

 *Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024