"Ростелеком" приведет оптику в Ялуторовск

10:00 30 сентября 2014

"Ростелеком" начал проектные работы, предшествующие масштабному расширению волоконно-оптической сети связи в городе Ялуторовске Тюменской области. Проектирование планируется завершить уже осенью 2014 года, после чего стартует этап строительства.

Оптические сети связи "Ростелеком" развивает в Ялуторовске с 2011 года. До конца 2014 года "Ростелеком" намерен охватить оптической сетью еще 1800 домохозяйств Ялуторовска. Таким образом, компания покроет инновационной оптикой около 40% всех домохозяйств в городе.

"Скорость Интернета по оптике превышает 100 Мбит/с, это, в среднем, в 10 - 20 раз больше, чем скорости на обычных сетях связи. Строительство оптики в Ялуторовске можно смело назвать интернет-революцией, которая откроет принципиально новые возможности для физических и юридических лиц, – отмечает Сергей Азаркин, начальник Ялуторовского цеха комплексного технического обслуживания ОАО "Ростелеком" – Расширение оптической сети в городах Тюменской области – часть реализации новой стратегии "Ростелекома, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России".

Какие изменения, помимо высокой скорости доступа в Сеть, почувствуют интернет-пользователи Ялуторовска, чьи квартиры войдут в адресную программу? Значительно расширятся возможности жителей для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, ведь только быстрый Интернет дает возможность посещать виртуальные музеи и филармонии мира, не выходя из дома, у себя на компьютере смотреть всевозможные прямые трансляции спортивных и культурных мероприятий, проходящих в разных уголках планеты. Новые оптические линии позволят скачивать и передавать объемные файлы за считанные секунды, смотреть современный формат телевидения – Интерактивное ТВ.

При строительстве "Ростелеком" использует технологию GPON (Gigabit Passive Optical Network), которая считается одной из самых перспективных разработок*. Технология предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента, при этом активное телекоммуникационное оборудование размещается не в подъездах, рядом с квартирами жителей, а в Узле доступа компании "Ростелеком". По одному оптическому кабелю компания может предоставлять Интернет, домашнюю, IP-телефонию, "Интерактивное-ТВ" и другие услуги. Еще одно важное преимущество технологии – это потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024