Тюмень: реконструкция Метелевского водозабора идет полным ходом

23:35 16 апреля 2009

Выездное совещание на Метелевском водозаборе компании «Тюмень Водоканал» провел сегодня зам. главы администрации Тюмени Василий Панов. Участие в совещании приняли все стороны, задействованные в глобальной реконструкции объекта.

Как рассказал генеральный директор компании Николай Родин, Метелевский водозабор подает 2/3 качественной питьевой воды, требующейся для обеспечения нужд города. В настоящий момент сооружения работают на пределе своих возможностей. Их проектная мощность составляет порядка 150 тыс. кубометров в сутки. Конечную очистку воды обеспечивают восемь фильтров, рассказали в пресс-службе «Тюмень Водоканала».

В связи с ростом водопотребления, в среднем на 10000 кубометров в сутки ежегодно, ситуация с водоснабжением областной столицы была близка к критической. Только экстренные меры, принятые компанией совместно с администрацией города, смогли исправить ситуацию. Сейчас на водозаборе идет глобальная реконструкция Метелевского водозабора.

Главная сложность в реконструкции водозабора, отмечают специалисты, это невозможность его полной остановки. Работы приходится вести поэтапно, чтобы жители города не испытывали проблем с водой. Так, в прошлом году была закончена полная реконструкция двух фильтров. В настоящий момент на реконструкцию остановлен третий фильтр. Его обещают закончить к лету, тогда же начнется модернизация следующего фильтра, работы на котором продлятся вплоть до 1 декабря.

В ходе знакомства с ведущейся реконструкцией в фильтровальном зале Метелевского водозабора, представителям администрации было показано помещение, где в будущем будет установлено все необходимое оборудование для работы системы водовоздушной промывки, которая позволит увеличить объемы очищаемой воды, снизит ее потери и еще более повысит качество.

Еще одно помещение, в котором в настоящий момент ведется ремонт – серверная. Это своего рода будущий «мозг» Метелевского водозабора. В планах компании - автоматизировать процесс очистки и подачи воды в город. В этих целях на предприятии сейчас активно внедряется автоматизированная система управления технологическими процессами. Первый этап внедрения этой системы, по словам Николая Родина, должен быть закончен уже к 1 сентября этого года.

Суть первого этапа – получить контроль за всеми процессами, происходящими на водозаборе. Причем контроль этот будет вестись из центральной диспетчерской «Тюмень Водоканал». К этому времени посредством уже закупленного оборудования в центральную диспетчерскую в режиме реального времени будет поступать полная информация о давлении на коллекторе и уровне воды в резервуарах. Такая информация позволит по максимуму избежать возникновения непредвиденных ситуаций и избежать проблем с водоснабжением жителей

На втором этапе внедрения автоматизированной системы планируется ввести в действие автоматическое управление процессами по очистке и перекачке воды в город. Так, к примеру, в автоматическом режиме будет происходить промывка фильтров. Для этого на каждом фильтре будут установлены современные расходомеры, уровнемеры и мутномеры. В настоящий момент очистка фильтров производится раз в сутки, вне зависимости от уровня загрязненности фильтра.

В планах реконструировать и отстойники. Именно здесь по технологии оседает порядка 70 процентов всех лишних элементов, содержащихся в исходной воде. Для того, чтобы провести полную реконструкцию отстойников, понадобится порядка 8 лет, по году на каждый. В настоящий момент специалисты Метелевского водозабора активно отслеживают работу отстойников для того, чтобы сделать окончательные выводы о реальном состоянии этих сооружений и своевременно внести необходимые поправки в проекты их реконструкции. В этих целях был приобретен специальный сверхточный прибор – мутномер.

Специалисты компании «Тюмень Водоканал», опираясь на гидравлические расчеты, уверены, что ведущиеся на Метелевском и Велижанском водозаборе работы по реконструкции станций второго подъема, где на насосы будут установлены частотно-регулируемые приводы, позволят поддерживать постоянное давление в водопроводной сети и тем самым решить проблему с дефицитным напором даже в периоды пикового водопотребления.

Следующее выездное совещание решено было провести на Велижанском водозаборе, где также в непрерывном режиме идет процесс реконструкции фильтров и насосной станции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024