Тюменцы уже начали гасить ипотечные займы материнским капиталом

23:08 22 января 2009

60 тюменских семей уже подали заявки на получение материнского капитала с целью частично погасить ипотечный кредит в отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области.

Об этом на пресс-конференции сообщила управляющая отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Напомним, с 1 января текущего года материнским (семейным) капиталом можно расплачиваться за кредит на приобретение и строительство жилья, в том числе ипотеку.

В результате оперативного изменения федерального законодательства семьи, в которых с 1 января 2007 года родился второй (третий и последующий) ребенок могут потратить средства материнского капитала на погашение кредита либо процентов по нему уже сегодня. Ранее это было возможно только, когда ребенку исполнится три года.

«Такое решение было принято правительством для поддержания молодых семей, - прокомментировала Алефтина Чалкова. - В условиях экономического кризиса некоторые из них попали в затруднительное положение, а средствами материнского капитала они теперь могут гасить ипотечные кредиты».

Срок рассмотрения заявления – не более трех месяцев с момента подачи документов. Сейчас уже две тюменские семьи подготовили все необходимые бумаги и скоро деньги будут перечислены из Пенсионного фонда в банк, в котором оформлен заем.

Отцовский долг

Также с 13 января вступило в силу еще одно постановление, по которому право распоряжаться семейным капиталом получили отцы. Но только – на погашение «жилищного» кредита.

По словам Алефтины Чалковой, практически 90% процентов кредитов оформлено на отцов. До принятия закона направить материнский капитал на ипотеку мог только тот, кто получил сертификат на него, то есть мать. Теперь, согласно внесенным изменения, глава семейства может воспользоваться материнским капиталом, но только при наличии письменного заявления лица, получившего сертификат, то есть матери.
Стоит отметить, что размер материнского капитала на 2009 год составляет 299 тысяч 730 рублей.

За более подробной информацией можно обратиться в клиентские службы территориальных органов ПФР по месту жительства. Кроме того, отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области организована работа «горячей линии» ¬- (3452) 46-32-90.

К сведению:

На улучшения жилищных условий можно направлять лишь часть материнского капитала. А остальные деньги затем можно расходовать на образование ребенка, или на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024