Новоуренгойцев призывают создавать ТСЖ

18:09 21 января 2009

В Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) на сегодняшний день создано 20 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Такие данные были озвучены сегодня на пресс-конференции в администрации города.

Начальник городского управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Олег Павлов отмечает, что ТСЖ являются самым оптимальным способом управления многоквартирными домами, сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя.

Кроме того, согласно российскому законодательству, образование ТСЖ дает право на участие в программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В 2008 году в Новом Уренгое жители 17 домов проявили инициативу и приняли решение о софинансировании собственниками капитального ремонта и были включены в адресную программу. Из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Новый Уренгой поступили 70 миллионов рублей, в соответствии с законом такая же сумма поступила из местного бюджета и 7 млн. рублей – от жильцов этих домов.

Таким образом, 147 миллионов рублей были направлены на ремонт внутридомовых инженерных систем, лифтов, крыш, подвальных помещений, фасадов.

Сейчас уже началось формирование адресной программы на 2009 год и новоуренгойцам следует проявить инициативу. Для этого необходимо либо создать ТСЖ, либо провести собрание собственников многоквартирного дома и выбрать управляющую компанию.

Управляющие жилищные компании начали разъяснительную работу с жителями муниципального образования по созданию семи ТСЖ в Северном районе города и четырех ТСЖ – в Южном районе.

Отметим, в городской администрации работает телефон «горячей линии» по созданию товариществ собственников жилья (3494) 94-47-77, по которому можно получить всю необходимую информацию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024