В городах и поселках Ямала сегодня празднуют день рождения автономного округа

19:07 10 декабря 2008

Сегодня в городах и поселках Ямала проходят праздничные мероприятия, посвященные 78-летию со дня образования автономного округа.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в общеобразовательных учреждениях запланировано проведение тематических викторин, классных часов; в муниципалитетах пройдут мероприятия, на которых будут чествовать ветеранов и почетных граждан Ямала.

Сотрудники представительств Ямала в преддверии дня рождения округа организуют праздничные встречи с участием студентов и представителей общественности, ветеранов и почетных граждан Ямала, проживающих в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюменской и Курганской областях.

Губернатор автономного округа Юрий Неёлов, поздравляя земляков с днем рождения региона, отметил: 'Это особый и дорогой сердцу праздник, объединяющий всех, кто живёт и работает на Ямале. И нам есть чем гордиться. Свой день рождения округ встречает значительными достижениями'.
Действительно, говорить можно о самых разных достижениях, от успехов юных ямальцев на олимпиадах и конкурсах самого разного уровня до строительства социальных объектов и ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей. Но самыми точными, выверенными и характеризующими состояние всех сфер жизнедеятельности региона являются экономические выкладки - тот самый скупой и сухой язык цифр, за которыми - благополучие ямальцев.

Один из самых значимых и демонстрирующих стабильность и экономической, и социальной отраслей, факторов - естественный прирост населения. Причем в регионе это является основным фактором увеличения численности населения. По данным, предоставленным сотрудниками департамента экономики, естественный прирост населения по предварительным данным за январь-сентябрь 2008 года составил по округу 3612 человек (за аналогичный период прошлого года - 3495 человек). А в ноябре на Ямале родилось 676 деток, из них 352 мальчика.

Что касается экономических показателей развития региона, то отметим следующее: за январь-сентябрь организациями всех форм собственности в экономику и социальную сферу округа направлено 243,6 млрд. рублей инвестиций или 120,4% к соответствующему периоду 2007 года.

За январь-октябрь из недр округа добыто 463,9 млрд. м3 газа (что на 1,2% выше прошлогоднего уровня 2007 года), 33,61 млн. тонн нефти и газового конденсата (на 10,1% ниже, чем в прошлом году).

Валовая продукция сельского хозяйства за январь-сентябрь 2008 года составила 259,5 млн. рублей, что в сопоставимых ценах составляет 109,4% к соответствующему периоду 2007 года. Рост произошел за счет увеличения производства основных видов продукции животноводства.

Как отмечают сотрудники окружного департамента экономики, в октябре уровень инфляции, характеризующийся индексом потребительских цен, составил 107,6% к декабрю 2007 года, что ниже среднероссийского показателя на 4%.

За десять месяцев 2008 года оборот розничной торговли составил 75,8 млрд. рублей и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 18,9%.
За январь-октябрь бюджет по автономному округу исполнен с профицитом в сумме 17,9 млрд. рублей (январь-октябрь 2007 года - с профицитом в размере 9,4 млрд. рублей). По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года поступившие в бюджет финансовые ресурсы увеличились на 28,4%, произведенные расходы увеличились на 16,8%.
Все экономические параметры, демонстрирующие динамику развития округа, прогнозы и перспективы развития территории - это самоотверженный труд всех ямальцев. Глава региона поблагодарил земляков за созидательную энергию и преданность Ямалу.

'Считаю, именно в этом основа нашей стабильности и уверенности в завтрашнем дне', - подчеркнул Юрий Неёлов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024