Врачи дали рекомендации, как вести себя в период морозов

15:30 21 декабря 2016

Пресс-служба Областной больницы №4 поделилась советами, которые должны помочь тюменцам легче перенести свалившиеся на регион морозы. 

Собираемся на улицу

На морозе расходуется большое количество энергии, поэтому перед выходом на открытый воздух следует поесть.

Перед выходом на мороз следует одевать свободную одежду. Самый подходящий наряд – костюм "капусты". Он позволяет воздуху оставаться между слоями одежды, причем верхний слой не должен пропускать влагу.

Обувь должна быть просторной, носки - чистыми и сухими. Если ноги потеют, необходимы теплые стельки и шерстяные носки, впитывающие большее количество влаги.

Выходя на улицу, следует надеть варежки, ибо перчатки из натуральных тканей и меха от мороза не спасают. Кожу лица лучше смазать специальным кремом, а щеки и подбородок – закрыть шарфом.

Украшения из металла лучше оставить дома, так как они остывают быстрее и существует риск их прилипания к коже. К тому же кольца могут создавать препятствие току крови в конечностях.

Как вести себя на улице

Если вы оказались на улице в компании знакомых, попросите их наблюдать за состоянием своего лица. Обмороженные места следует беречь от повторного переохлаждения, так как следующее повреждение кожи может быть куда более серьезным.

Замерзшие руки можно согреть под мышками. Нельзя разуваться на морозе: ноги могут распухнуть, и обувь окажется малой. Важно как можно быстрее добраться до теплого помещения.

Оказавшись в заглохшей машине вдали от людей и не зная дороги, лучше остаться в автомобиле и вызвать помощь, позвонив по телефону, или же подождать другую машину, проезжающую той же дорогой.

Ребенку, гуляющему в мороз, следует через каждые 15–20 минут заходить в теплое помещение, чтобы отогреться.

На морозе следует отказаться от курения и принятия спиртного. Курение нарушает периферическое кровообращение в конечностях, что делает руки и ноги более чувствительными к холоду. Опьянение вызывает повышенную теплоотдачу, так как под воздействием спиртного расширяются периферические кровеносные сосуды. Это может ошибочно восприниматься как тепло, растекающееся по всему организму, а снижение концентрации внимания не позволяет своевременно заметить первые симптомы обморожения. 

Пришли с мороза

Придя домой, необходимо осмотреть конечности, спину, уши, нос и так далее. Замерзшие во время прогулки участки тела следует как можно скорее осмотреть и отогреть.

Первая помощь при обморожениях

Первое, что надо сделать при признаках обморожения - доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

Признаки обморожения и общего переохлаждения:

• кожа бледно-синюшная;

• температурная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены;

• при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей;

• при более глубоком повреждении через 12-24 часа возможно появление пузырей с кровянистым содержимым;

• дети: при общем переохлаждении ребенок вял, безучастен к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36° С.

При обморожении I степени охлажденные участки следует согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

Признаки глубокого обморожения, при которых необходима срочная квалифицированная медицинская помощь:

• чувствительность обмороженных участков не восстанавливается;

• сохраняются сильные боли;

• сохраняется бледность кожных покровов;

• если надавить пальцем на кожу, а затем убрать палец, цвет кожи не меняется;

• появляются пузыри с кровянистым содержимым.

При обморожении II-IV степени быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Наложите на пораженную поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань). Пораженные конечности зафиксируйте с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.

Не рекомендуется

Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки, и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции.

Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи — втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024