Пенсионеров вновь развели на фильтрах

15:00 16 июня 2016

В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области от жителей Бердюжского района поступило несколько жалоб на нарушения их прав при заключении договора купли-продажи фильтров для очистки воды по очень высокой цене.

Аналогичные обращения с начала года уже поступали в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, информация о них имеется на официальном сайте Управления, отметили в пресс-службе ведомства.

Как правило, приобретая фильтр (или, к примеру, пылесос) покупатель заключает два договора: купли-продажи и на получение кредита у банка (у многих под рукой нет необходимой суммы денег).

Осознав, что покупка оказалась невыгодной, многие пытаются вернуть деньги - ссылаются на недостатки товара или иные причины, по которым, по их мнению, возможно расторжение договора.

Однако электробытовые приборы, к которым относятся и фильтры, возврату или обмену не подлежат. Цены на данные товары государством не регулируются.

Что касается кредитного договора, то, подписав его, потребитель обязан осуществлять ежемесячные платежи. Несоблюдение условий договора влечет начисление штрафов, что увеличивает задолженность. Ссылка на высокую стоимость товара является необоснованной.

Доводы о совершении сделки под влиянием психологического воздействия на расторжение договора не влияют. Доказать факт заключения сделки под влиянием заблуждения в суде, ссылаясь на инвалидность, пожилой возраст, наличие иждивенцев и т.д., очень проблематично. Как правило, условия договора соответствуют действующим нормам законодательства.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что процесс расторжения договора, как показывает практика, сложен, но расторгнуть его можно, если к этому имеются основания. И советуют: прежде чем заключать договор, подумайте, нужен ли такой товар по предлагаемой цене. Особенно эти рекомендации касаются пожилых людей.

О том, что нужно фильтровать навязываемые услуги, эксперт Елена Засекина, занимающаяся защитой прав потребителей совместно с Тюменской областной общественной организацией "Бюро защиты прав потребителей", предупреждала наших читателей еще в мае. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024