Фильтруйте!

10 мая 2016
comments
Елена Засекина
Юрист

Фильтры для воды - новое слово в деле навязывания потребителям дорогого и ненужного товара. После пылесосов и косметологических процедур.

Выглядит обычно так. Находят где-то телефон жертвы и звонят. Или просто ходят наобум по квартирам. Предлагают протестировать качество воды. Если в самый первый момент человек дает слабину, его начинают "обрабатывать". Что в городе вода ужасная, и очень нужно купить фильтры. Гвоздь программы – опыты с водой. Чего-то там они делают, и вода становится другого цвета. И именно сегодня скидка на фильтры или последняя партия по такой цене. Причем цену не говорят, прайс на руки не выдают. Человек узнает цену только при подписании договора. А здесь сюрприз: цена примерно 90 тысяч! А поскольку таких денег у потребителя вот прямо сейчас нет, то совершенно незаметным для себя образом он становится обладателем кредита. Тут же, на месте.

Недавно я участвовала в качестве эксперта в съемках телепередачи о продажах фильтров для воды. В телепередаче выступали специалисты. И по воде, и по фильтрам. Говорили, что качество воды в Тюмени ХОРОШЕЕ. А если кто хочет обезопасить себя от плохой воды, то нормальный, качественный фильтр можно поставить гораздо дешевле - в пределах 20-30 тысяч!

Просто сопоставьте: 30 тысяч и 90. В чем секрет столь "успешной" продажи? Не дают людям времени хоть немного подумать. Используют любые возможности заставить совершить покупку. Манипулируют чувством вины, заботой о здоровье семьи и так далее. Люди, находясь в состоянии дефицита времени, заключают договоры, на которые при обычном порядке вещей вряд ли бы согласились.

По факту данные договоры сложно расторгнуть. Бывает, что удается вернуть деньги без обращения в суд. Правда, покупателям все равно приходится оплатить расходные материалы (они стоят примерно еще 27 тысяч). 

Каковы ваши шансы, если идти в суд? Судебные решения в Тюмени по таким вопросам есть как в пользу покупателя, так и не в пользу.

Если решение в пользу покупателя, то мотивировка у судов следующая. Потребителю не предоставили полную и достоверную информацию о товаре. Поэтому на основании статьи 12 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Например, в документах указан товар "Система молекулярной очистки воды серии Bluefilters" (фильтр для душа). В то время как покупатель приобретал фильтр для очистки питьевой воды. Кроме того, до покупателя не была доведена полная стоимость товара (с учетом всех кредитных обязательств).

Достаточно легко обосновывается судами и противоположная точка зрения - не в пользу покупателя. Товар надлежащего качества. Потребитель сам добровольно подписал все документы, в том числе кредитный договор, и получил на руки всю необходимую документацию о товаре. Товар демонстрировался покупателю длительное время в его присутствии, был осмотрен и принят покупателем. При установке товара покупателю передали гарантийный талон, руководство по эксплуатации, которые содержали все необходимые сведения о товаре. Следовательно, оснований для расторжения договора нет. 

То есть совсем не факт, что именно ваш договор на покупку товара будет расторгнут в суде, и вам вернут деньги. Поэтому могу дать следующие советы:

* не "вестись" на все эти уговоры и посещения продавцов, просто не открывать дверь таким продавцам, не ходить на подобные встречи;

* если все же случилось попасть в их офис, то вести видеозапись (со звуком);

* ходить на любые подобные мероприятия БЕЗ документов, чтобы не было возможности тут же заключить договор;

* ходить на подобные мероприятия с кем-то из знакомых;

* не есть, не пить, не расслабляться в офисе продавца;

* не подписывать никаких документов прямо на месте.

Что же делать, если вы все-таки стали "счастливым" обладателем волшебного фильтра, и потом передумали:

1) написать претензию продавцу и в банк;

2) если вопрос не будет решен в вашу пользу, обращаться в суд. При этом рекомендую найти юриста, который уже ходил в суд по таким делам и их выиграл.

А в целом очень советую: включайте голову!



comments

Внимание! Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

comments powered by HyperComments