Тюменцам советуют быть осторожными с пиротехникой

09:54 03 января 2016

В праздничные дни тюменцы чаще всего попадают в больницы из-за салютов и фейерверков. Причина не только в некачественном товаре, но и в неправильном использовании пиротехники, уверяют эксперты. 

Напомним, что "любительская" пиротехника, которую тюменцы могут приобрести в магазинах, может быть одного из трех классов опасности. К первому классу относятся хлопушки и бенгальские огни. Эти безобидные на первый взгляд вещи, при неправильном использовании могут причинить вред человеку. Их можно использовать и дома, однако специалисты все же рекомендуют поджигать бенгальские свечи и греметь хлопушками на улице.

Второй класс опасности представляют наземные фейерверки, фонтаны, петарды. Радиус опасной зоны — 5 метров. Самая эффектная "любительская" пиротехника относится к третьему классу опасности. Это ракеты, римские свечи, фестивальные шары. Радиус их опасности — 20 метров. Ракетницу нужно установить в сугроб, поджечь и отбежать на безопасное расстояние. Отсчитав указанное на упаковке число залпов, не спешите подходить к использованной пиротехнике, на всякий случай стоит выждать 5–10 минут.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024