За рейдерский захват фирмы двоих тюменцев будут судить

15:17 07 декабря 2015

В Тюмени направлено в суд уголовное дело о рейдерском захвате фирмы с целью завладения ее имуществом стоимостью более 63 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, директор ООО "Юридическая служба Тюмени" и его приятель обвиняются в совершении преступления за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц.

По версии следствия, в апреле 2014 года предприимчивый юрист задумал осуществить рейдерский захват одной из тюменских компаний, которая в течение нескольких лет не работала, но имела три нежилых строения и землю общей стоимостью более 63,3 млн рублей. Для этого ему необходимо было переоформить фирму на подконтрольное лицо. На должность номинального директора он за вознаграждение пригласил своего знакомого, который в 2013 году приехал в Тюмень из Оренбургской области и работал на СТО. 

После переоформления организации на своего приятеля юрист планировал поменять ее название и перерегистрировать в Москву, а затем продать принадлежавшие организации недвижимость и землю. Однако осуществить криминальные намерения ему не удалось.

В августе 2014 года настоящий владелец компании при получении выписки из единого государственного реестра юридических лиц в налоговой инспекции случайно узнал, что его фирма принадлежит другому человеку.

Потерпевший обратился с заявлениями в полицию. В декабре 2014 года арбитражный суд признал незаконным переоформление фирмы.

В октябре 2015 года организатор рейдерского захвата был задержан и по решению суда заключен под стражу. Его подельник находится под подпиской о невыезде.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024