Неудачливые рейдеры, пытавшиеся захватить земли "Нефтеснабовца" в Тюмени, получили условные сроки

16:20 24 апреля 2014

Калининский районный суд Тюмени приговорил Алексея Бурцева и Дениса Дашунина за попытку рейдерского захвата земель в садоводческом товариществе "Нефтеснабовец" к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Как сообщают ИИ "newsProm.Ru" в пресс-службе генпрокуратуры РФ, суд также назначил обоим штрафы в размере 15 тысяч рублей каждому.

По версии следствия, в 2011 году Бурцев и Дашунин узнали, что в садоводческом товариществе "Нефтеснабовец" в Тюменском районе есть заброшенные владельцами земельные участки. Они решили захватить управление в садоводческом товариществе и завладеть участками. К реализации своих намерений они привлекли своего знакомого предпринимателя Дмитрия Галабуда.

В марте 2012 года Дашунин изготовил фиктивный протокол об избрании Галабуда председателем садоводческого товарищества, а Бурцев подал в налоговый орган заявление о смене руководителя в товариществе. В связи с этим в единый государственный реестр юридических лиц были внесены соответствующие изменения.

Затем была подготовлена новая редакция Устава, а садоводческое товарищество переименовано в дачное некоммерческое товарищество "Нефтеснабовец".

После захвата управления товариществом Дашунин и Бурцев приступили к завладению земельными участками "Нефтеснабовца" стоимостью более 3,5 миллионов рублей. Для этого они включили в состав товарищества 28 аффилированных лиц, которые членами товарищества не являлись и членские взносы не платили.

С сентября по ноябрь 2012 года подали от их имени заявления в администрацию Тюменского района о предоставлении земельных участков товарищества в собственность бесплатно. Однако завладеть землей Дашунину и Бурцеву не удалось, поскольку настоящие садоводы, узнав об изменениях в руководстве товарищества, обратились в правоохранительные органы.

Постановлением суда Галабуд признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170. 1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), но уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024